Гипотериоз и чувство голода

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, с лета мучают приступы голода, когда трусит внутри, и страшно упасть, не сразу после еды и сладкого чая есть насыщение, в голове туман, в апреле был поставлен субк. Гипотериоз ТТГ 4,98 (0,4-4), Т3 5,98 (2,76-6,45), Т4 17,1 (11,5-22,7), АТ к ТПО <10 (0-35), глюкоза 5,14 (3,5- 5,7), гемоглобин 153 (120-160), тогда этих упадков голодных не было, мне был назначен йод200мг на полгода, но состояние стало постепенно ухудшаться, на витаминах было легче, в итоге мне стало очень плохо, волос сыпался, я еле ходила, очень быстро выдыхалась, я пересдала анализы на исключение желез. Дефицитной анемии гемоглобин 142 (117-155), железо 22,19 (9,0-30,4), трансферрин 2,70 (2,50-3,80), % насыщ. Трансферрина 32,7 (15-50), ферритин 35 (10-120), глюкоза 5,3 (4,1-5,9), лейкоциты 4,46 (4,50-11,0), ТТГ - 4,92 (0,4-4,0) тоесть лечение йодом было впустую, на узи в заключении узлы в паренхиме щитовидной железы, слева 7*4мм, справа 6*3мм узи делала в апреле, назначили тероксин 0,25, стало легче, но голод все равно есть, но менее чем тогда. Подскажите как быть дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 00:41
Здравствуйте, Настя.
Дальше – принимать Л-тироксин для лечения гипотиреоза и сдавать контрольные анализы крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные врачом сроки. Субклинический гипотиреоз априори не оказывает никакого влияния на самочувствие, поэтому стоит искать другую причину Ваших жалоб вместе с лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя 2018-10-23 15:31
Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите а что стоит еще пройти для диагностики данного состояния? Т. к анализы я сдавала, давление в норме, РЭГЭЭГ в норме, с сердцем синус. Тахикардия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 15:33
По части эндокринологии дополнительное обследование не нужно.
Настя 2018-11-12 21:03
Здравствуйте еще раз Надежда Сергеевна! Принимаю при ТТГ 4,92 тироксин 0,25 уже как месяц, стало легче, но не до конца, отечность еще присутствует, волосы выпадают. Это может говорить о том что дозировка не до конца эффективна? Врач назначил прием на 3 месяца, я переживаю что лишусь волос. Посоветуйте как быть
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 23:31
Здравствуйте, Настя.
Эффективность терапии оценивается по утовню ТТГ и Т4 свободного в динамике, а не по субъективным ощущениям. Что касается связи Ваших жалоб с гипотиреозом, то перечитайте внимательно моё самое первое сообщение, пожалуйста.
Настя26 2018-12-14 22:38
Здравствуйте Надежда Сергеевна еще раз! Нужна ваша подсказка в октябре был ТТГ - 4,92 (0,4-4,0), Т4 я не сдавала, была назначена доза 0,25 тироксина, через 2 мес ТТГ - 4,70 (0,4-4,0), Т4 16,1 (11,5-22,7), следовательно что то совсем мало снизилось, на сколько лучше поднять дозировку в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 00:40
Здравствуйте, Настя.
Самовольно, без очной консультации врача – ни на сколько. Для начала нужно выяснить, с чем связан такой ответ на лечение, а потом уже корректировать приём Л-тироксина. Сделать это может врач на очном приёме, но не Вы сами, и не я через Интернет.