Клинический гипотиреоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Дизбактериоз, Хр. панкреатин, полиенифрит(песок в почках и мочеточнике), гастрит, Фиброзно-кистозная мастопатия и обызвествленные микрокисты, заболев. Щит. Железы. Гипотиреоз. Постменопаузальный остеопароз. )
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, была у гинеколога с жалобами на боли в низу живота, снимок узи показал образовалась маленькая серозаметра, назначили лечение. (Ципрофлоксацин, Вобэнзим, Св ихтиол, Флуконазол, Боровая матка, я пролечилась, отправили к эндокринологу, врач поставила диагноз: остменопаузальный остеопороз, Синдром раннего истощения яичников. Смешанный зоб(коллоидный узел) Клинический гипотиреоз, миокардиодистрофия дизгормональная. Последнее узи показало что 2 узелка увеличились в 2 раза
Правая доля-22,0-20,0-47,5 V=10,94см3
Левая доля -11,1-11,3-32,6 V=2.13см3 толщина перешейка 1,6
Контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная, мелкозернист. Очаговые образов. В обл. Прав. Доли-неор. Жидкие обраст. Гипоэх. Ободк. 26,0х16,0х21,3мм васкуляризац. По контуру+гипоэх. Обр.9.5х7,2х8,6 мм. Очаговые образ. Щит. Железы.
Врач прописала Эндокринол (капсулы) + (гель) 2 мес. Кальцемин Адванс по 1 таб +вит Д3 Аквадетрим 4 капли вечером в течении 2 мес. +Эстрожель и Вагилак по 1 капс в течении 1 месяца.
Но, последний снимок маммографии показал что есть обызвествл. Микрокисты справа при умеренной фиброзно кистозной мастопатии.
У меня вопрос к Вам 1. Почему мне врач назначает только Бады Эндокринол и вагилак или мне лекарство пока еще рано?
2. Если у меня есть обызвествл микрокисты в груди, мне назначают Кальцемин Адванс да еще и допол. Вит Д3, который и так есть в составе Кальцемина это не будет мне ударной дозой которая может сказаться на груди и отложить еще больше кальценатов, еще гормон Эстрожель который тоже может негативно сказаться на молочных желез. , ведь у меня минопауза 11 лет. Объясните пожалуйста Надежда Сергеевна может мне навредить кальций и гормон. Понимаю что у меня дисгормональный сбой, себя еле таскаю, ушла с работы, сильная слабость и депрессия, бессоница. До этого 5 лет мучили поносы (дизбактериоз), восстановилась, но теперь подключились почки и поджелуд. Понимаю что кальций из костей вынесло поносами и его надо восстановить, но как? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 21:06
Здравствуйте, Ирина.
  1. Этот вопрос следует адресовать врачу, который сделал подобные назначения, а не мне. На данный момент Вы даже не указали результаты анализов, по которым был диагностирован гипотиреоз. Если по результатам обследования речь идёт именно о манифестном гипотиреозе, то своему пациенту я назначила бы заместительную гормональную терапию таблетированным гормоном щитовидной железы, а не БАДы.
  2. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста, маммолога. Я вижу, что Вы уже задали соответствующий вопрос Алексею Александровичу: /news/obyzvestvlennye_mikrokisty/2017 -11-16-357347
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-11-19 10:14
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за столь быстрый ответ. Дело в том что все анализы я сдала, но врач в отпуске, а назначения были сделаны до анализов, только по показаниям Узи. Скажите пожалуйста а гормон Эстрожель который мне назначил врач как то будет влиять на щитовидную железу? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-19 16:16
Нет, приём Эстрожеля не оказывает влияния на щитовидную железу.
Ирина 2017-11-22 11:23
Спасибо Надежда Сергеевна за ответ, с нетерпением жду свои анализы, чтобы потом вновь проконсультироваться с Вами. А пока принимаю Эндокринол в капсулах и крем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:02
Хорошо, желаю Вам здоровья!
Ирина 2017-11-30 09:43
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Помогите пожалуйста расшифровать анализы:
Биохимия крови (Электролиты и микроэлементы) Кальций ионизированный -Результат 1,13 Референсные зн. 1,13 -1,32 ммольл
Гормоны крови (маркеры остеопороза) Паратгормон-результат 106,70 + Референс. Зн. -15,00 - 68,30 пгмл
Это норма или паратгормон завышен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 23:09
Доброй ночи, Ирина.
Уровень паратгормона у Вас повышен.