Обызвествленные микрокисты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Узловые образования в щитовидной железе, которые перешли в очаговые образования, гипотиреоз, дизбактериоз кишечника сопровождающийся длительными поносами, хронический панкреатит, гастрит, теперь присоеденился полиенифрит (песок в почках и мочеточнике), добавилась фиброзно-кистозная мастопатия и остеопороз. Слабость, тревога, депрессия.
Здравствуйте, Алексей Александрович! Снимок Маммограммы показал обызвествленные микрокисты справа при умеренной ФКМ, Узи подтвердило наличие Фиброзно-кистозной мастопатии. Врач эндокринолог поставил диагноз-Гипотиреоз дисгормональная миокардиодистрофия и постменопаузальный остеопороз и выписала Кальцемин адванс +Аквадетрим по 4 капли и Эстрожель в течении 2 месяцев. У меня возникли сомнения как кальцемин и витамин Д3 (который и так есть в кальцемине) отразится на моей груди, где и так наблюдаются кальцинаты, а гормоны на мастопатию, не может это спровоцировать разрастанию кист или еще что нибудь хуже.? Спасибо!
Теги: обызвествленная киста молочной железы что это такое
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 10:25
Здравствуйте!
У меня возникли сомнения как кальцемин и витамин Д3 (который и так есть в кальцемине) отразится на моей груди, где и так наблюдаются кальценаты, а гормоны на мастопатию, не может это спровацировать разрастанию кист или еще что нибудь хуже? - в некотором роде вы правы относительно препаратов кальция, которые могут пагубно повлиять на течение кальцифицированных кист. Что касается гормональных препаратов, то тут уже наоборот, они благоприятно влияют на исход мастопатии и даже могут поспособствовать уменьшению воспалительного процесса, учитывая, что мастопатия - это последствие гормонального сбоя. Что касается сами кальцифицированных кист, то я бы посоветовал вам попросить врача пропунктировать их и отправить на цитологию, чтобы убедиться, что все с ними в порядке. Если все подтвердиться, то их можно убрать хирургически или вакуум-аспирацией.
Платная консультация
Ирина 2017-11-19 09:44
Здравствуйте, Алексей Александрович! Большое вам человеческое спасибо! Я правильно поняла что Кальцемин адванс мне пока принимать не следует, буду настаивать на пунктирование, хотя врач меня успокаивает что кальцитатов у меня только справа и мало. Если можно еще вопрос-а как лечить остеопороз? Раз кальций пока нельзя. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-19 10:58
Если можно еще вопрос-а как лечить остеопороз? - существует множество препаратов, которые могут заменить кальций и витамин Д3, но об этом лучше уточнить у врача-ортопеда, а не у маммолога. :)
Платная консультация
Ирина 2017-11-19 11:11
Спасибо вам большое за консультацию Алексей Александрович, крепкого Вам здоровья и долгих лет!