Гипотериоз, анализы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миопатия в. ст, псориаз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Бессонница, упадок сил (глаза открыть не могу, хотя спала 10-12 часов), покалывание и онемение в конечностях, снижена концентрация внимания, ни разу не беременела при регулярной половой жизни и отсутствию контрацепции (не планирую, просто симптом). Упала в обморок в поезде, там мне сразу померили давление 105-80, пульс 110. 162 рост, 53 вес. Вес поддерживаю, но склонна к быстрому набору, строгих диет не соблюдаю. Сдала анализы: АТ ТПО - 34.88 МЕ/мл (№0-34), ТТГ - 9.93 мкМЕ/мл (№0.27-4.2), Т4 - 1.3 нг/дл (№0.8-2.1), пролактин - 120 нг/мл (№6-29.9). ТТГ повышенный был и раньше. Делала УЗИ ЩЖ - все в норме, однородная, без изменений и вообще хоть на выставку. Но - фотки врач не дал (и вообще мне не понравился, может, я просто предвзято к нему отношусь).

Вопросы: 1) это АИТ?
2) УЗИ надо переделать? Или бывает без изменений?
3) Какие-то еще исследования необходимы (КТ, МРТ, доп. Анализы)? Или тревожность тоже отправить в симптомы, а самой расслабиться и пить эутирокс?

Заранее большое спасибо и хорошей недели!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 22:04
Здравствуйте, Мария.
  1. По результатам анализов у Вас присутствуют и АИТ, и субклинический гипотиреоз, и гиперпролактинемия (вероятнее всего, на фоне гипотиреоза).
  2. Изменений на УЗИ может и не быть. Но более вероятно, что там есть характерные для АИТ хронические изменения, которые не требуют лечения.
  3. Дополнительные обследования Вам не нужны. Просто обратитесь к своему врачу с этими результатами анализов и начните лечение Эутироксом или его аналогом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-12-02 22:28
Надежда Сергеевна, спасибо большое за оперативную помощь) Успехов Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 23:44
Рада была помочь, здоровья Вам!