Беременность,33 недели. Гормоны щитовидной железы: ТТГ норма, Т4свободный снижен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня беременность,33 недели. Сдала анализы: ТТГ -1,61 мкМЕ/мл(N 0,27-4,2), Т4 свободный 8,1 пмоль/л (N 1,2-4,2).3 года назад гормоны ЩЖ были в норме. УЗИ ЩЖ: Эхопризнаки гиперплазии перешейка и диффузных изменений щитовидной железы. Это гипертиреоз или йододефицит? Нужно ли в данной ситуации принимать Эутирокс или l-тироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 03:06
Здравствуйте, Наталья.
Ни то, и ни другое, вероятнее всего. Уточните в лаборатории корректные нормы для Т4 свободного; на бланке с результатами опечатка.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-04-25 11:01
Здравствуйте! Да, Вы правы, ошиблась в написании лабораторной нормы Т4 свободного(N 12-22), у меня снижен 8,1 пмоль/л, при нормальном ТТГ 1.61(N 0,27-4,2). Врач эндокринолог диагностировал гипотиреоз, назначил Эутирокс. Смущает то, что при при гипотиреозе ТТГ должен быть повышен, при субклиническом гипотиреозе тоже, а у меня в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-25 12:17
Это периферический гипотиреоз. Вам не нужно пытаться самостоятельно интерпретировать уровень гормонов, у Вас нет для этого знаний, Ваш врач всё сказал верно. Показан либо приём Эутирокса, либо приём витаминных препаратов с наблюдением в динамике.
Наталья 2022-04-25 12:39
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Конечно, назначение врача буду выполнять.