Проблема с гормонами щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит (гнойники в миндалинах не выходят) с 2015 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 2010 г. у меня была операция субтотальная резекция щитовидной железы с оставлением 2 см3 ткани. Сейчас принимаю эутирокс 25 мг, мои анализы ТТГ менее 0,05 мкМЕ/мл норма(0,23-3,4); Т4свободный 17,7пкмоль/л норма(10,0-23,2), такой анализ у меня держится уже 1год. Врач отменяла мне гормоны, но анализы не нормализовались, стала чувствовать себя плохо, вернула гормоны. В данный момент, есть еще проблема с горлом хронический тонзиллит (гнойники в миндалинах не выходят), лечусь у лора и терапевта, не могу вылечиться. Можно ли что-то сделать, чтобы нормализовать гормоны щитовидной железы. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 23:27
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. "мои анализы ТТГ менее 0,05 мкМЕ/мл норма(0,23-3,4); Т4свободный 17,7пкмоль/л норма(10,0-23,2) " – дата сдачи анализов?
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-08-02 09:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Дата сдачи анализов 29.05.2019г. Предыдущие мои анализы от 24.04.2017г. ТТГ 0,03мкМЕ/мл норма (0,34-5,6); Т4свободный 13,0 пкмоль/л норма(7,86-14,4); от 12.02.2018г. ТТГ менее 0,05 мкМЕ/мл норма(0,23-3,4); Т4свободный 18,7пкмоль/л норма(10,0-23,2). Врач сказала, что нужен только контроль анализов, сейчас она уволилась. Две недели назад, прошла лечение у лора, промывание миндалин клиндамицином 5 раз. В данный момент принимаю лизабакт. В чем может быть причина таких анализов, помогите разобраться. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 11:13
Причина таких анализов в передозировке Эутирокса. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Если ТТГ будет сниженным, то Эутирокс стоит отменить под контролем очного лечащего врача.
Анастасия 2019-08-02 16:51
Врач эутирокс мне отменяла, гормоны ТТГ и Т4свободный были снижены, а пролактин повышен и чувствовала себя плохо, поэтому опять начала принимать эутирокс. Талон на анализ дадут только через 3 месяца, раньше сдать не смогу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 16:56
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Свои рекомендации я чётко озвучила выше. Анализы можно сдать в частной лаборатории, где они будут готовы уже на следующий день.
Анастасия 2019-08-02 17:09
Я все поняла. Спасибо большое.