Ттг снизился

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите разобраться. Сдала анализы на гармоны;
Т3 свободный 5,9 (2,6-5,7) т4 свободный 16,86 (9-19.5) ттг 0.111(0.4-4.0) ат к тпо <3(5,6)
Результаты УЗИ прилагаю в фото.
НО! Год назад гармоны были в полной норме:
Т3 своб. 4.4 т4 своб 12.9 ттг 2,64 (при тех же референсныэ значениях)
Подскажите отчего так за год могли испортится анализы? Могли ли продолжительные стрессовые переживания повлиять на снижение ттг? Осень жду ответа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-19 17:07
Здравствуйте, Мари.
  1. "Подскажите отчего так за год могли испортится анализы? " – от того, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Вам нужно в ближайшее время обратиться к эндокринологу для назначения лечения. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
  2. "Могли ли продолжительные стрессовые переживания повлиять на снижение ттг? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-05-23 10:49
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ. Я все в слезах уже который день. Да я сдала антитела на ттг результат: 4, 84. Референсные значения (<1,8 отрицательные, 1,8-2.0 пограничные 2.0 положительные.
Вот исходя из этого анализа как вы говорили разъясните
1. Насколько будет длительным лечение и рецидив после отмены препората?
2. Что же все таки по вашему мнению могло так сильно испортить анализы за год? (я очень из за этого переживаю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 10:58
  1. До полной нормализации титра антител. Это может занять до 6 месяцев, иногда дольше.
  2. Точную причину установить невозможно в любом случае. Сейчас нужно не думать об этом, а обращаться к врачу и начинать лечение.
Ольга 2019-05-23 11:14
1. То есть у меня настолько плохие Титры антител?
2. Возможен ли такой сбой связан быть с тем что я кормила ребёнка грудью 2.5 года и потом бросила и ттг снизился?
3. Анализы сдавала просто планово и такое выявили. А что могло бы быть если бы я и не сдавала?
4. Такая картина с анализами бывает при нормальном УЗИ щитовидки?
5 лечение назначил доктор Тирозол 10. Одну таблетку утром. Половину в обед. Так принимать полтора месяца и потом сдавать анализ. Как вы считаете правильное от лечение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 11:17
  1. Мария, не бывает "настолько" или "не настолько" плохих титров. Антитела есть, на этом всё. Если бы не было – были бы другие прогнозы. И прогноз – это в любом случае лишь вероятность.
  2. Нет.
  3. Тиреотоксикоз бы прогрессировал.
  4. Да.
  5. Я не оцениваю рекомендации других врачей. Это непрофессионально и неэтично. У Вас есть свой доктор, все вопросы по схеме лечения Вам стоит обсуждать исключительно с ним.
Ольга 2019-05-23 11:23
1. Ну все равно ведь бывает критичные ситуации или нет. Вы. Же видите анализы многих людей.
2 подскажите возможно ли принимать процедуры в санатории такие как амплипульс, массаж спины, подводный массаж, ингаляции, пить отвар шиповника, соляная Камера, ванны с хвоей.
3. И все таки вы тут отвечаете по теку кндукмым дозам препарата. Подскажите пожалуйста и мне именно ваше мнение насчёт приема. Пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 11:23
  1. См. ответ выше. "Критичная" – это угрожающая жизни. Вашей жизни титр антител никак не угрожает.
  2. Да, можно. Единственное, исключите перегревания и тепловые процедуры.
  3. См. ответ выше.
Ольга 2019-05-23 11:27
1. Читала что при сниженном ттг люди теряют вес. У меня не было потери веса. Может даже незначительный набор. Почему так?
2. Процедуру влок модно осуществлять при таком диагнозе?
3. Про назначение вы никак не можете прокомментировать это потому что оно все таки не верное? (Надежда Сергеевна пожалуйста подскажите как тут быть?
Ольга 2019-05-23 11:39
Надежда Сергеевна, ответьте пожалуйста! ????
Ольга 2019-05-23 12:12
Надежда Сергеевна, я ни в коем случае не хочу скомпрометировать Вас относительно вашего коллеги. Однако, узнать мнение другого специалиста рекомендуют сами врачи для того чтобы принять правильное решение для себя. Альтернативные мнения всегда хорошо.
Очень длу ответы на свои вопросы выше и так же ещё
1. Приём тирозола не может повлиять на менструальный цикл? Он у меня всегда регулярнн, не собьётся ли он?
Ольга 2019-05-23 12:49
Надежда Сергеевна и все таки очень хочется понять причину такого снижения ттг. Ведь у каждой болезни есть своя причина. Я хочу это знать для того чтобы в дальнейшем не допустить подобного. У каждого заболевания есть причина! Может быть существует какая то статиста этого заболевания причин!
Спасибо ща ответ
Ольга 2019-05-26 23:16
Надежда Сергеевна, я совсем не понимаю почему у вас именно ко мне возникло такое отношение. В чем мои вопросы вызвали у вас столько жалоб что блокируете заданные мною вопросы? Я спрашиваю не про назначение препаратов, ни про что, что могло бы считаться геккоректнвми вопросами.
Почему нельзя ответить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-26 23:20
Мария, пожалуйста, прекратите забрасывать сайт вопросами. Вам озвучены условия дальнейшего консультирования.