Снижение ттг после приема мометазона

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте,
Моему мужу для лечении аритмии назначался кордарон. Последние четыре месяца состояние нормализовалось, обходимся без кордарона. Зная, что это лекарство влияет на щитовидную железу, даже после отмены препарата, регулярно сдавали анализы на гормоны: ТТГ и Т4св, Т3. Показатели были все время хорошие, в середине нормы. Но недавно муж обратился к дерматологу с проблемами кожи, и его пролечили гормональным средством - Мометазоном фуроат. Впервые гормоны плохие: ТТГ - меньше 0, 0025, Т4св - 19,12. Читала, что Мометазон может снижать ТТГ. Может ли в этом случае ТТГ самостоятельно восстановиться, если лекарством прекратили пользоваться? Насколько это все опасно? Может ли это быть отдаленным последствием кордарона? Что нам делать? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:20
Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего, укажите лабораторные нормы для свежих анализов.

Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. В следующем комментарии сформулируйте предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-06-25 06:35
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо, что отвечаете. Не совсем поняла Ваш вопрос про анализы. Я не специалист по нормам. Но при результатах мужа ТТГ - меньше 0, 0025, Т4св - 19,12 (анализ свежий, от 22 июня), рядом было указано, что нормальные значения: ТТГ - 0.4 - 4.0 мЕд/л, а Т4св - 9.00 - 19.05 пмоль/л.

Мои вопросы:
1. Мог ли прием Мометазона фуроат так повлиять на снижение ТТГ, если ранее ТТГ всегда был в норме?
2. Может ли в этом случае при отмене лекарства ТТГ восстановиться самостоятельно, без приема гормонов?
3. Может ли резкое снижение ТТГ быть результатом приема кордарона? (Кордарон прекратили принимать 4 месяца назад)?.

Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-25 22:10
Благодарю.
  1. Нет, совершенно однозначно.
  2. К сожалению, нет.
  3. Крайне и крайне маловероятно. Вашему мужу стоит досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения. Также нужно сейчас исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Светлана 2019-06-26 06:44
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Очень Вам признательна за ответы. Последуем Вашим советам.
Всего самого доброго
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-26 09:11
Рада была помочь, здоровья Вам и мужу!