ДТЗ тирозол 3 недели, т4 стал ниже нормы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Признаки хронического гастрита
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
01.09.2017г. Я посетила курорт Соль-Илецк. Целый день провела на солнце и в соленом озере, хотя рекомендации 20 мин. В день. 22.09.2017г. Отравление алкоголем. Утром тошнило. Принимала полисорб.
11.10.2017г. Сдала различные анализы. Планировала сама медосмотр. Так как два года была очень тяжёлая работа. Постоянные недосыпы и стрессы. Отсутствие физической нагрузки.
Беспокоило истончение и выпадение волос.
В сентябре после Соль-Илецка добавилась аритмия.
Результаты анализов:
УЗИ щитовидной железы: диффузные изменения, объём 14 куб. См, не увеличена, узлов нет.
АЛАТ 50, АСАТ 40
28.10.2017г. Сдала гормональный профиль и гормоны щитовидной железы:
Т3 своб 17.9 (2.6-5.7)
Т4 своб 29.17 (9.0-19.05)
ТТГ <0.0025
Начиталась информации, появились тремор рук, диарея, ухудшились симптомы в сердце, появилась отдышка.
09.11.2017г. Пересдала анализы:
Т3 своб 22 (2.6-5,7)
Т4 своб 29.73 (9.0-19.05)
ТТГ <0.0025
Ат к рецепторам ТТГ 15,9 (<1)
АЛАТ 161
АСАТ 79
Врач назначил Тирозол по 10 мг три раза в день и Эслидин для печени по одной таблетке два раза в день.
Начала пить 09.11.2017г.
22.11.2017г. Приём у эндокринолога. Симптомы прошли, волосы перестали выпадать. Беспокоит отёчность вокруг глаз. Тирозол снижен 10-10-5 мг.
28.11.2017г. Сдала анализы в другой лаборатории, врач не назначал.
Т3 своб 2.93 (2.38-4.37)
Т4 своб 0.74 (0.8-2.10)
ТТГ 0.005 (0,27-4,2)
АЛАТ 222,9
АСАТ 128,7
Чувствую себя хорошо, плаваю регулярно, гуляю в лесу, беспокоит только постоянная отёчность вокруг глаз.
Вопросы:
1. Идти к другому врачу сейчас для изменения схемы лечения или продолжить схему 10-10-5, приём в поликлинике только 13.12.2017г.?
2. Сдавать повторно анализ на ат к рецепторам ТТГ?
3. Можно ли купаться в горячих источниках в г. Тюмень (минеральные йодо-бромистые воды)?
Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 08:15
Здравствуйте, Юлия.
  1. Вы очень хорошо отреагировали на лечение, поэтому лучше посетить доктора в очной форме и откорректировать схему лечения в ближайшее время. Вам необходимо существенно снижать дозировку Тирозола.
  2. Пока не стоит, прошло слишком мало времени с начала лечения.
  3. Также не стоит. Во-первых, Вам следует исключить все продукты, медикаменты и процедуры с йодом. Во-вторых, Вам следует избегать перегревания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-11-30 10:40
Благодарю за быстрый ответ!
Только что от врача. Снизили дозировку Тирозола до 20 мг, через неделю до 15 мг.
Для печени добавили Гепатрал по 1 таблетке 2 раза в день. Через две недели контрольные анализы.
Это существенное уменьшение препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 11:33
Рада, что Вы посетили доктора настолько оперативно.
Да, это приемлемое снижение дозировки препарата. Также важно своевременно контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
Юлия 2017-12-11 11:31
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Получила результаты анализов.
Т3 своб. 2,6 (2,6-5,7)
Т4 своб. 5,52 (9,0-19,05)
ТТГ 1,52 (0,4-4,0)
АЛАТ 62 (<31)
АСАТ 30 (<31)
Чувствую себя хорошо, только отекает лицо и вес на килограмм прибавился. Дозировка Тирозола 10+5. Гептрал.
Вопросы:
1. Необходимо снижать дозировку Тирозола, назначит врач, думаю, в среду. Сколько придётся пить ещё Тирозол? Есть ли практика отмены таблеток ранее года?
2. Сдавать анализ на антитела к рецепторам ТТГ?
Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 12:08
Здравствуйте, Юлия.
  1. Сложно ответить на этот вопрос однозначно, я бы предложила сроки 2-4 месяца. Будет зависеть от уровня антител к рецепторам ТТГ. Безусловно, не все пациенты принимают Тирозол 12 и более месяцев.
  2. Да, рекомендовала бы проконтролировать уровень данных антитела ещё раз.
Юлия 2017-12-16 07:06
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Получила анализы на АТ к р ТТГ.
Было 09.11.2017 АТ к р ТТГ 15,9 (<1) до приёма Тирозола.
12.12.2017 АТ к р ТТГ 17.57 (<1) приём тирозола 1 месяц и сейчас врач назначил снижение до 5 мг в день. Контрольные анализы через месяц.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что Тирозол необходимо будет принимать до приведения в норму АТ к р ТТГ? Планировали отмену тирозола через месяц.
2. Почему уровень антител вырос?
3. Есть какое либо дополнительное лечение для снижения уровня антител?
Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 00:09
Доброй ночи, Юлия.
  1. Да, Вы понимаете верно.
  2. Аутоиммунный процесс стал более выраженным на фоне лечения. Такое, к сожалению, случается.
  3. Попробуйте рассмотреть вместе с лечащим доктором вариант дополнительного приёма Преднизолона.