При снижении веса снижается ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с 2008 поставлен диагноз ДТЗ. Проводилось консервативное лечение, но безрезультатно. В 2016 проведена радиойодтерапия. После гипотиреоз и подбор дозировки. На данный момент принимаю Л-тироксин 100 на протяжении 2-х лет. Показатели периодически скачут, но в пределах нормы. С февраля наблюдается ЭОП. Офтальмолог поставил дистириоидное состояние, как причину возникновения ЭОП. В марте анализы: ТТГ-1.05 (0.35-4.94); Т4св-15.47 (9.0-19.0); Т3св-3.72 (2.89-4.88); антитела к рецепторам ТТГ-2.0. С марта снижение веса с 54 до 50 кг на фоне правильного питания. Анализы на данный момент (сдавала в другой лаборатории): ТТГ-0.11 (0.23-3.40); Т4св-17.8 (10.0-23.2); Т3св-3.5 (2.5-7.5). В связи с невозможностью посещения врача, подскажите, пожалуйста,
1. что делать с дозировкой?
2. по мартовском анализам есть ли дистириоидное состояние?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 23:18
Здравствуйте, Марина.
  1. Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. В эндокринологии нет понятия "дистириоидное состояние". Стоит прояснить у своего офтальмолога, что именно он имел ввиду.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-05-28 08:23
Доброе утро. Про дозировку я поняла. Про формулировку по возможности я уточню. Подскажите, пожалуйста, какие причины возникновения ЭОП? Никаких явных признаков на протяжении всей болезни и лечения не было. А в феврале появилось выстояние правого глаза. Доза, как я уже говорила, не менялась длительный срок. Спасибо за ответ.
Марина 2020-05-28 09:10
Надежда Сергеевна, имелось ввиду сбои в гормональном фоне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 09:40
Чаще всего ЭОП связана с высоким уровнем антител к рецепторам ТТГ. В целом, ЭОП – это компетенция офтальмолога, такие вопросы лучше обсуждать именно с ним. Задача эндокринолога – помочь Вам нормализовать уровень гормонов щитовидной железы. Рекомендации по этому вопросу я дала Вам в первом сообщении.
Марина 2020-05-28 09:59
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. Скажите еще, пожалуйста:
1. А показатель антител к рецепторам ТТГ 2.0 это много?
2. И может ли данный показатель влиять на зачатие и вынашивание?
3. В январе 2019 антитела были <1. Почему могли повыситься антитела при нормальных показателях ТТГ и Т4св? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:04
  1. Это зависит от норм Вашей лаборатории. Обычно показатели выше 1,75 считаются повышенными.
  2. Нет. В этом плане важен уровень ТТГ и Т4 свободного.
  3. Потому что в организме протекает аутоиммунный процесс.
Марина 2020-05-28 11:11
Спасибо большое за разъяснения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:33
Рада была помочь, здоровья Вам!