Дтз. Эндокринная офтальмопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ДТЗ. Эндокринная офтальмопатия
Здравствуйте! Здравствуйте!
Беспокоит односторонний экзофтальм в течение года. Ретракция века 0-1 мм выше лимба. Синдром Грефа положительный. Выставлены диагнозы: ЭОП неактивная. ДТЗ (на УЗИ есть узел 5 мм)
Анализы январь 2022: Т3 своб- 4,6 пмоль л
Т4 своб -11 пмоль л
ТТГ - 0,1 мед л
АТ - ТГ - 37,8 ме мл
АТ - ТПО - 20,4 ед мл
АТ к рецепторам ТТГ - 2,1 ме л

Эндокринолог после УЗИ и анализов назначила тирозол 2,5 мг однократно в сутки.
Через месяц приема тирозола 2,5 мг в сутки в анализах февраль 2022:
Т3 своб- 4,0 пмоль л
Т4 своб -8,5 пмоль л
ТТГ - 2,60 мед л
АТ - ТГ – 33,70 ме мл
АТ - ТПО - 17,9 ед мл
После последних анализов тирозол отменили и решили ничего не назначать в течение месяца.
Анализы март 2022 через 2 нед. Отмены тирозола:
Т3 своб- 4,5 пмоль л
Т4 своб -12,5 пмоль л
ТТГ - 1,5 мед л

Анализы апрель 2022:
Т3 своб- 4,8 пмоль л
Т4 своб -20,5 пмоль л
ТТГ – 1,5 мед л
Антитела к
рецепторам ТТГ – 1,3
Анализы сейчас 2022:
Т3 своб- 4,9 пмоль л
Т4 своб -12,5 пмоль л
ТТГ – 0,1 мед л
Антитела к
рецепторам ТТГ – 1,02

Никакие препараты не назначаются. Очень беспокоит, что глаз не встает на место.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-10 00:57
Здравствуйте, Елена.
По этому вопросу Вам нужна консультация офтальмолога; возможно, локальное введение глюкокортикостероидов в глазницу или хирургическое вмешательство. Со стороны эндокринолога может потребоваться возобновление приёма Тирозола, с более продолжительным лечением.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2022-05-10 21:07
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ! Эндокринолог так и назначил под контролем Т4 св, так как Т4 св стал ниже нижней границы при первом курсе приема тирозола. После отмены тирозола стал в пределах нормы. Еще эндокринолог убеждает удалить щитовидку из-за ДТЗ. Окулист сейчас советует пульс-терапию по состоянию глаза.
Возникают сомнения: 1) стоит ли удалять щитовидку?
2) и если не удалять железу, то можно ли при субклиническом тиреотоксикозе (ТТГ 0,1) и принимая тирозол проводить пульстерапию внутривенно?
Как справиться с ЭОП?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-10 22:25
  1. Лично я такой необходимости не вижу. Удаление щитовидной железы в любом случае не влияет на течение ЭОП.
  2. Можно. Лечением ЭОП занимается офтальмолог.
Елена 2022-05-12 07:38
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за разъяснения!