Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализах. ТТГ - 0,005, что это значит? И какие анализы нужно сдать дополнительно. У меня начали опухать глаза, как это лечится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

33 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 23:44
Здравствуйте, Кристина.
  1. "ТТГ - 0,005, что это значит? " – что у Вас развился тиреотоксикоз (гиперфункция щитовидной железы).
  2. "И какие анализы нужно сдать дополнительно. " – анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.
  3. "У меня начали опухать глаза, как это лечится? " – при помощи таблетированных препаратов. Конкретные медикаменты врач назначит Вам на очном приёме, после осмотра и дообследования.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2019-11-13 09:34
Благодарю вас! ❤️
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 09:36
Рада была помочь, здоровья Вам!
Кристина 2019-11-15 19:44
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я сдала анализы, которые вы мне рекомендовали, а к врачу на приём попаду только во вторник. Очень беспокоюсь за результаты, вижу что нормы слишком перевышены.
1. Лечение каким препорататом вы бы рекомендовали?
2. Могли бы вы расшифровать анализы?
Фото результатов прилагаю. Благодарю
Кристина 2019-11-15 19:47
Не уверена, что смогла прикрепить фото. Напишу результаты
Т3 свободный - 23.8
Т4 свьолный - 6.47
Рецепторы ТТГ, антитела - 13.5

И ещё хотела уточнить, что на момент сдачи анализов я была простужена. Могло ли это повлиять на результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 21:12
Здравствуйте, Кристина.
  1. Заочно -- никаким. Лечение Вам назначит очный врач.
  2. Уровень антител к рецепторам ТТГ повышен, что подтверждает аутоиммунную природу тиреотоксикоза. Для оценки остальных показателей мне нужно знать из нормы конкретно по Вашей лаборатории. Простуда на результаты повлиять не могла.
Кристина 2019-11-15 21:54
А что означает аутоимунная природа? Это опасно? Раньше никаких проблем с щитовидкой не было, я в расстерянности

Т4 6.47 референт взрослые 0.93-1.7
Т3 23.8 референт взрослые 2.0-4.4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 22:36
Это значит, что тиреотоксикоз развился из-за формирования в организме антител, то есть нарушения работы иммунной системы.

Оба показателя повышены, лечение нужно начать в ближайшее время.
Кристина 2019-11-15 22:38
А в этом случае лечение предстоит пожизненное или возможна отмена препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 22:42
Пожизненное лечение медикаментами не проводится в любом случае. То есть, возможен либо приём препаратов сроком до 1,5 лет, либо операция, либо радиойодтерапия. Конкретную схему лечения выберет Ваш очный врач. Обычно мы начинаем с приёма медикаментов.
Cristina 2019-11-20 11:13
Здравствуйте. Была вчера на консультации эндокринолога, доктор посмотрела мои результаты анализов, которые я и вам описала. И сказала, что это только операция, т. к. очень Очень небольшой шанс, что медикаменты помогут. Выписала такую схему на месяц
Тиразол 30 мг
Анаприлин
Панангин
Альба

Вопрос
1. На сколько данная схема корректна?
2. Есть ли смысл начинать медикаментозное лечение или лучше решаться на операцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-20 14:11
Здравствуйте.
  1. Формально – корректна, хотя лично я применяла бы другую. Но у Вашего лечащего врача вполне может быть своё мнение по этому вопросу.
  2. Я бы начала с медикаментозного лечения. Прооперироваться Вы всегда успеете. И, в любом случае, при таком уровне гормонов пациентов на операцию не берут, сначала нужно нормализовать анализы.
Кристина 2019-11-20 23:02
1 А что можно добавить к схеме, чтобы была меньше нагрузка на желудок
2 Меньше выпадали волосы
3 Какой диеты стоит придерживаться на это время, какие продукты исключить?
4 Очень интересно какую схему вы бы рекомендовали? Возможно я пройду несколько консультаций, но лекарства уде купила и начала принимать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-20 23:19
  1. По этому вопросу стоит консультироваться у гастроэнтеролога.
  2. По этому вопросу стоит консультироваться у дерматолога / трихолога.
  3. Диета обычная, исключить богатые йодом продукты.
  4. Как я уже писала выше, лечение тиреотоксикоза проводится исключительно в очной форме. Если Вы уже начали эту схему, то Вы будете ей следовать. "Дёргаться" между схемами – худшее, что можно придумать.
Кристина 2019-11-30 17:53
Добрый день. Не могу разобрать почерк врача. Какие анализы мне нужно сдать? Которые идут после тттг, т3, Т4. Прилагаю фото.
Кристина 2019-11-30 18:09
1Надежда Сергеевна, а вы принимаете в Киеве? 2. Как к вам можно попасть на приём?
Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:33
Здравствуйте, Кристина.
Фото здесь нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Принимаю в Борисполе, это 15 минут маршруткой с метро Харьковская. Контакты клиники указаны в моём личном профиле.
Кристина 2019-11-30 22:38
Извините, видимо какая-то ошибка произошла, загрузила повторно фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:48
25-ОН витамин Д и кальций ионизированный.
Кристина 2019-11-30 23:07
Благодарю вас!
А зачем в моём случае необходим анализ витамин д?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 23:11
Кристина, этот вопрос логичнее задать врачу, который назначил Вам этот анализ. Я Вас не осматривала и не могу знать логику действий другого доктора.
Кристина 2019-11-30 23:16
Да, я понимаю. Просто анализы выписали, а приём через месяц. На них нужно прийти с готовыми анализами, вот я и думаю не назначили ли лишнего. В любом случае спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 23:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2020-01-18 23:18
Добрый вечер, Надежда Сергеевна.
Очень прошу вас помочь, запуталась и не знаю как правильно поступить.

Предыстория, в ноябре 2019 года впервые сдала анализы на гормоны щж и обнаружили тиреотоксикоз. Пришла на прием к эндокринологу, назначили схему лечения, но так же сказали, что с моими антителами, шансов на медикаментозное излечение нет, отправили на консультацию к хирургу.

Спустя месяц лечения, пересдала анализы и отправилась к эндокринологу, где мне скорректировали дозу тиразола и снова отправили к хирургу.

Хирург сообщил, что необходима операция и чем раньше, тем лучше. Могу только затянуть и сделать себе хуже, на данный момент есть экзофтальм. Получила направление на госпитализацию в феврале (через 2 недели).

Надо ли говорить, что все мои родные обеспокоены таким решением? И просили меня не торопиться и сходить на консультации к другим эндокринологам, послушать мнения.

????Один доктор сказал, что операция мне ни в коем случае не нужна, все лечится и успешно. Назначил свою схему, которая мне не особо внушила доверия. На данный момент я пью 10 мг тиразола, он предлагает перейти на эспа карб и принимать 20 мг 6 недель, после этого сдать т4 и тт3 и к нему.

????Другой доктор говорит, что у меня есть 30% на то, чтобы обойтись без операции. И назначает кардинально другую схему:
Тиразол или эспа карб 15 мг – 2 недели
Дальше 10 мг – 2 недели
И 5 мг до следующего визита
+ Дексаметазон

Я прилагаю фото таблицы с моими анализами и в ней дозировка, которую пью на сегодняшний день. Так же результаты УЗИ и фото назначений эндокринологов.
Кристина 2020-01-18 23:20
Вопросы
1. Нужна ли мне операция в ближайшее время? Я не хочу себе навредить, но и спасти щитовидку, если есть такая возможность очень хотелось бы.
2. Какую из предложенных схем лечения вы считаете самой корректной? На данный момент я не знаю какую дозировку мне пить, врачи меня просто запутали, одни говорят срочно резать, другие пишут разные схемы.
3. Зачем в последней схеме тиразол + дексаметазон. Что даёт дексаметазон есть ли в нем необходимость?
4. Вот из последней схемы, доктор хочет получить от меня свежие анализы на антитела к рецепторам ТТГ, но ведь они долго не снижаются, я их сдавала с ноябре. Какой в этом смысл? + сдать антитела АТПО, чтобы узнать аутоимунное ли это заболевание. Опять таки думала, что на это указывает анализ антитела к ТТГ, а не АТПО.
5. Стоит ли переходить на эспа карб с тиразола?

Надежда Сергеевна, ивините за сумбурность, но я очень запуталась и надеюсь вы мне поможете. Не знаю кому и верить, готовиться к операции или надеяться на излечение. Мой первый эндокринолог сказал, что у меня нет никаких шансов и только операция, потому и пришлось сходить на консультацию к другим специалистам, но вопросов больше, чем ответов ☹️
Кристина 2020-01-18 23:22
Кристина 2020-01-18 23:23
Узи
Кристина 2020-01-18 23:25
Назначение доктора
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 01:10
Здравствуйте, Кристина.
  1. Нет. Как я писала выше, мы всегда начинаем с медикаментозного лечения. Никакой срочности в операции в Вашем случае нет.
  2. Единственно корректной схемы лечения тиреотоксикоза не существует. Я бы продолжала лечение Тирозолом с титрацией дозировки по результатам контрольных анализов и, при необходимости, добавлением к лечению препарата левотироксина. Как я тоже уже писала выше, "метаться" между разными схемами лечения – худшее, что можно придумать при тиреотоксикозе. Не нужно собирать миллион врачебных мнений, Вы не сможете использовать их все. Выберите одного доктора и лечитесь согласно его рекомендациям.
  3. Дексаметазон снижает воспаление в щитовидной железе и дополнительно подавляет выброс в кровь гормонов щитовидной железы в определённых случаях. Также он может положительно действовать на проявления офтальмопатии, подавлять аутоиммунную реакцию.
  4. Через 2 месяца анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ можно повторить, для оценки динамики. Анализ крови на АТ-ТПО ничего нового не даст. Любой его результат на схему лечения никак не повлияет.
  5. Я не вижу в этом необходимости. Но у другого врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Также обращаю Ваше внимание на то, что консультирование на сайте подразумевает лаконичные ответы на конкретные, единичные вопросы. Но не длительное сопровождение пациента, оценку динамики по анализам за несколько месяцев, сравнение и оценку разных схем лечения. Для ответа на такие вопросы мне нужно изучить всю прошлую переписку, загрузить старые и свежие обследования и так далее. Это выходит за рамки консультации на сайте и является задачей Вашего очного эндокринолога. Если Вы действительно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по обычной стоимости моей заочной консультации (550 гривен).
Кристина 2020-01-19 07:58
Надежда Сергеевна, я не собираю миллион врачебных мнений. Мнение моего эндокринолога - срочная операция, значит мне нужно поступить так или прислушаться к другим мнениям. И три мнения, это не миллион, но там не менее они не дали четкого понимания какую дозу препарата сейчас принимать. И вы тоже не даёте этой информации в рамках онлайн консультации, могу оплатить консультацию на сайте. Я загрузила свои результаты анализов, чтобы уточнить 20 или 15 мг тиразола сейчас принимать, но ответа не последовало. Извините, что отняла ваше время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 14:21
Кристина, всё совершенно верно. Чем больше будет у Вас "мнений", тем меньше останется "чёткого понимания" о дальнейших действиях. Я уже очень много раз Вам писала, что лечиться нужно у одного врача. Вы меня не слышите, к сожалению. У тех пациентов, которые лечат тиреотоксикоз у одного врача, таких проблем не возникает.

"Я загрузила свои результаты анализов, чтобы уточнить 20 или 15 мг тиразола сейчас принимать, но ответа не последовало. " – тоже совершенно верно. Ответа и не могло последовать, поскольку дозировку Тирозола вправе определять только Ваш очный врач. Настало время с ним определиться и прекратить консультироваться у всех подряд. Выбирайте специалиста, который вызвал у Вас наибольшее доверие, и обращайтесь только к нему.
Кристина 2020-01-19 19:31
Надежда Сергеевна, вы меня не поняли
Я бы радостью консультировалась только у ОДНОГО врача, но этот один врач считает единственным верным решением – оперативное лечение. Так как я могу лечить тиреотоксикоз с одним врачом.
И да мне важно понять, есть ли у меня шансы спасти щитовидную железу или лучше не терять зря времени на лечение, которое не принесет результат.
Если бы на этот вопрос был один однозначный ответ, то и мнения не пришлось бы "собирать". Все таки операция шаг серьезный и я должна быть в нем уверенна
Admin 2020-01-22 16:51
Уважаемая Кристина. Вывод можно сделать пока что наверное один. Так наш специалист не может взять на себя такую ответственность как дистанционно назначать дозировки, а точка зрения вашего врача Вас не устраивает, тогда нужно найти третье мнение, но авторитетного специалиста. На это надо потратить силы и время. Просим извинить нас за то, что возможно не оправдали все ожидания в решении вашей проблемы. Иногда такое случается, к сожалению.