Субклинический гипотиреоз или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз субклинический гипотиреоз. Ттг-5,9, Т3 и Т4-норма. Один врач назначил йодомарин, другой эутерокс/50. я решила нерестраховаться и сдать анализ на ттг ещё раз(другая лаборатория). ттг-3,9. значит все хорошо и никакого гипотиреоза нет?. настораживает плохое самочувствие сына: усталость, сонливость(днём спит), быстро утомляется после школы, худоба(169/48). имеем гастроуденит, пролапс метрального клапана и ВСД.
Теги: субклинический гипотериоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 01:27
Здравствуйте, Елена.

Напишите мне лабораторные нормы ТТГ для обоих случаев.
И укажите конкретные результаты анализов крови на Т3 и Т4 с лабораторными нормами. Это Т3 и Т4 общий или свободный?

Субклинический гипотиреоз на самочувствие не влияет в любом случае.

С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2017-04-28 07:05
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Поскольку сын обследован в больнице, у меня только выписка, а полных результатов анализов на руках нет. В выписке по гормонам указанно: кортизол-678нмольл, ттг-5,9мкМЕ/мл, Т4с-17,0. по рекомендации другого врача мы сдавали кровь только на ттг(так сказал доктор, а не моя инициатива). результат второго анализа ттг-3,910мкМЕмл(сдавали уже не в больнице, а в частной клинике).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 09:24
В таком случае, не помогу Вам, к сожалению. Нормы ТТГ в различных лабораториях различаются существенно. По одним нормам и цифра 5,9 может считаться нормальной, по другим и цифра 3,9 может считаться завышенной. Нужно знать конкретные нормы для Ваших лабораторий. Аналогично с кортизолом.
елена 2017-04-28 09:51
Надежда Сергеевна, что посоветуете? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 12:16
Самое рациональное -- найти бланки с результатами обследований и посмотреть их нормы. Это возможно?
елена 2017-04-28 12:31
Спасибо Вам за внимание, доктор! Не думаю, что больница по моему скажем хотению, предоставит мне результаты всех исследований. Я даже не видела результаты УЗИ ЩЖ. со слов врача чуть увеличена в соответствии с массой сына.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 20:40
Здесь ничем Вам не помогу, к сожалению. На будущее, всегда лучше делать копии или фотографии всех обследований.
Если есть такая возможность, то всё же попробуйте пообщаться на эту тему с лечащим врачом.
елена 2017-04-28 22:11
Уважаемая Надежда Сергеевна! А выше перечисленные мною симптомы плохого самочувствия сына, не могут являться недостаточностью йода в организме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 23:47
Специфических симптомов дефицита йода не существует.
Сдайте анализ мочи на йод, это всё прояснит.