Субклинический гипотериоз

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, дочери 5 лет. У неё субклинический гипотериоз. Принимала эутирокс 25 с декабря 2017г, затем эндокринолог увеличил дозировку до 37.5 с начала октября 2018. Т. е.1,5месяца принимает такую дозировку. Сдали в ИНВИТРО ТТГ и Т4 свободный 16.11.2018, результаты такие: ТТГ - 0.727 (норма 0.70 - 4.17), Т4 свободный - 17.25 (норма 10.80-16.40). Посоветуйте, уменьшать нам дозировку Эутирокса опять до 25 или вообще его прекращать пить (это что касается ТТГ)? И по поводу Т4 свободного - это у нас нехватка йода или передозировка? Какие причины могут быть? И если нехватка - начинать пить Йодомарин или Йодбаланс и в какой дозировке 100 мкг? Заранее благодарю Вас за помощь.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-18 15:05
Здравствуйте.
В данной ситуации у Вас передозировка тироксином, т. е. 37,5 мкг для Вас много. Необходимо снизить дозу до 25 мкг. Что касается причины субклинического гипотиреоза изначально, то для этого необходимы самые первые результаты обследований на гормоны и антитела и результаты УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна