Стрессовый перелом

Спрашивает: Tanya29
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, занялась бегом, не падала, не ударялась, через две недели тренировок появилась боль в колене, припухло с внутренней стороны, наступать больно. Сделала рентген: без патологии. Травматолог сказала, что повредила связки и мениск, прописала найс гель и повязки с димексидом. Неделю ходила, с каждым днём все хуже становилось. Два дня назад отекла вся нога, боль ужасная, спасалась таблетками катаров. Вчера сделала МРТ: МРТ- картина диффузного трабекулярного отекла костного мозга большеберцовой кости, вероятно, стрессовый перелом. Не исключается частичное повреждение передней крестообразной связки на уровне дистально фиксации. Минимально выраженный бурсит. Умеренный отек параартикулярных мягких тканей. Остеоартроз с признаками ходррмаляции суставного и пателлярного хряща, эрозивной дегенерации, дегенеративных изменений медиального диска. Что делать? Мазать дальше мазью или хуже будет? Носить бандаж или нельзя? Или мне наложат гипс? Мне в отпуск ехать через 2 дня. В больнице выходной
Добавлен: 4 июня 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-04 08:06
Нужно видеть МРТ своими глазами - выложите архив диска на файлообменник. Обычно прогноз благоприятный, но период реабилитации более длительный, чем при обычных переломах. Стрессовые переломы долго срастаются и беспокоят, но в большинстве случаев ввиду своей стабильности фиксации не требуют
Tanya29 2017-06-04 08:30
Я не записала МРТ на диск, подскажите, какие препараты принимать для снятия боли и отека, нужно ли носить бандаж
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-04 09:20
В большинстве случаев достаточно геля (вольтарен, нимид, фастум и др.) местно при отсутствии противопоказаний 3-4 раза в день длительно. Разгрузочный ортез со спиральными вставками не помешает. Детальнее только после клинического осмотра и оценки МРТ своими глазами