Осколочный внутрисуставной перелом со смещением

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
29 мая бежала от урагана с коляской, нога поехала на упавшей ветке, упала. Резкая боль в колене. С помощью людей доковыляла до ТЦ, наступая на больную ногу.
В травмпункте сделали рентген, сказали перелома нет, наложили гипсовую лангету и отправили домой. Через три дня поменяла гипс на тутор жёсткой фиксации. Отек спал где-то через неделю, а 9 июня поехала делать МРТ.
МРТ показало внутрисуставной оскольчатый перелом большой берцовой кости со смещением осколка аж на 1,2 см. 10 июня сделали КТ, диагноз подтвердили, но смещение уже 4-5 мм. Нужна ли операция в данном случае? Или можно ещё 3-4 недели с фиксацией и начинать наступать на ногу? Операция нежелательна, так как у меня маленький ребенок на грудном вскармливании. Насколько последствия от отсутствия операции могут быть негативными?
Добавлен: 11 июня 2017 года

11 ответов

Kwinny 2017-06-11 08:22
Фото кт
Kwinny 2017-06-11 08:23
Заключения КТ и МРТ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-12 10:19
Для определения тактики дальнейшего лечения логично предоставить КТ и МРТ сканы на диске в архиве файлообменника. Формулировка показаний прикрываясь ребенком слишком абсурдна для взрослого человека, который в потенциале после неправильного лечения может стать кандидатом на раннее эндопротезирование сустава. Удачи
Kwinny 2017-06-12 13:09
Добрый день. К сожалению, у меня только фото. На диске информации нет. Я не прикрывают ребенком, я просто обозначаю, что операция не желательна.
Естественно, если не будет выбора, буду делать.
Хочу понять, необходима ли она.
По фото очень трудно судить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-12 15:07
Фото абсолютно не информативно. Объективную оценку можно проводить только оценив картину КТ своими глазами
Kwinny 2017-06-12 15:19
А если судить по заключению?
Kwinny 2017-06-12 15:21
У меня много фото, какое будет более информативно? Есть в плоскости, типа рентген. Чуть попозже загружу сюда.
Kwinny 2017-06-12 15:49
Есть вот такие фото
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-12 21:16
Импакция велика для консервативного лечения, показано хирургическое лечение
Kwinny 2017-06-12 21:38
Спасибо!