Боль в колене и скрип

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня полгода назад была травма колена, внутрисуставной перелом большеберцовой кости, хондромаляция 3 степени. Сейчас боли возобновились, причем при опорной нагрузке на ногу скрип, треск и постоянный отек колена и припухлость под надколенником. Сделал МРТ, вот снимки добавляю) А в заключении пишут перелом латерального мыщелка в стадии консолидации, дефект хряща надколенника ближе к центральной зоне до 0,8 см., умеренно увеличенное количество синовиальной жидкости. Скажите есть вобще смысл делать артроскопию, если так и не найдена причина этой клиники, отчега тогда отечность колена, и страдает все тело што мало двигаюсь, как будто костенеет все) Может подумать про замену сустава? Заранее спасибо)

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-27 10:36
Не пишите глупости, замена сустава Вам еще долго не понадобится. Объективно по МРТ перелом сросся, имеет место отек костного мозга в зоне перелома, как результат агрессивной нагрузки на сустав, подвергшийся травме. Учитывая сроки для профилактики послетравматических осложнений в виде ас. Некроза и послетравматического остеоартроза может рекомендоваться артроскопия с целью диагностики (не лечебная) для оценки состояния хрящевой ткани. Более показана здесь внутрикостная декомпрессия (другой вид малотравматического хирургического вмешательства) для уменьшения болевого компонента с дальнейшим периодом реабилитации. Параллельно планово стоит выполнить панорамную рентгенографию нижних конечностей для оценки послетравматических последствий травмы. Удачи