Болят коленные суставы

Спрашивает: Сашушка
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 2 недели назад во вторник пошла первый раз на тренировку по волейболу и баскетболу(на работе намечаются соревнования). Упала на правое колено, был синяк, но функция сустава не пострадала, колено не болело. Через день на повторной тренировке начал болеть сустав, или даже не сустав, а под надколенником отек с жидкостью и по краям сильная боль, пульсирует иногда. Неделю я потерпела, думала пройдёт, началось так же со вторым суставом, температура 37.3. Сдала кровь лейкоциты 8, соэ15, Срб++, ревм факт отриц, мочев кислота нет реактива. Травматолог сказал, это от перенппряженич, назначил лечение ортофен 3.0 в/м 5дней, комбилипен 10 дней, компрессы с водкой, физиолечение, эласт бинт. Прошла лечение, все так же болит, ходить больно, по лестницам особенно, присесть не могу, если села без помощи рук встать очень больно. Сегодня темпер37.5, купила ортофен в таблетках, сделала комперсс, вот лежу пока, не болит. Подскажите, пожалуйста, что мне ещё добавить к лечению
Добавлен: 3 мая 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-03 17:07
Основным подходом к лечению должен быть режим ограничения нагрузки и движений. При синовиите, который сопровождается повышением температуры, логично полностью шинировать сустав жестким ортезом вплоть до передвижения на костылях на период лечения. 5 дней диклофенака - слишком сомнительный срок для оценки лечения, нужны суточная таблетированная доза + местные аппликации геля 3-4 раза в день регулярно для оценки лечения по стечению не менее 2 недель. При сложных для клинической диагностики ситуациях делают МРТ сустава. Удачи
Сашушка 2017-05-03 17:24
Спасибо, а я все эти дни работала, нагружала. Значит ещё таблетки неделю пропью. А ещё подскажите, отек сильный в голеностопе уже 2 недели не проходит, не болит и не болело, подворачивала ногу. Почему не проходит? За это время уже должен пройти?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-03 18:42
Не должен. Все зависит от того же режима нагрузки, при котором период реабилитации становится в разы дольше. Очень удивительно, что Вы об этом не догадываетесь, так как любое лечение травм начинается с ограничения нагрузок, а не таблеток и капельниц
Сашушка 2017-05-04 02:35
Спасибо большое за ответы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-04 10:55
Удачи