Боль в колене, расшифровка МРТ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Болит колено. Врач "заковал" в лангетку. Не назначив даже снимка, прописал "Аркоксию" лечение не помогло. Пошла к другому врачу, назначил МРТ. Скажите пожалуйста, насколько серьёзен этот "букет" проблем, обнаруженных на обследовании? Вот результат: Небольшой отек костного мозга в области передних отделов медиального мыщелка большеберцовой кости, вероятно травматического характера. МР картина дегенеративного повреждения в заднем роге (|| степени по Stoller) и в переднем роге (| степени по Stoller) внутреннего мениска. Гонартроз |- || ст. Умеренный супрапателлярный бурсит

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-10-05 10:42
Серьезность зависит не от терминов, имеющихся в заключении МРТ, а от самочувствия пациента и не может быть адекватно оценена заочно.
-1
Елена 2016-10-15 12:41
Уважаемый Игорь Витальевич!
Очень удивлена Вашему ответу про болезнь колена. А для чего тогда делать МРТ. наверное для точного диагноза!
И лечение на опережение. А Вы про самочувствие говорите. Вы какой ВУЗ заканчивали?, просто пугаете народ своими ответами.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-21 12:56
Диагноз зависит в большинстве случаев не от вердикта МРТ, а от сопоставления клинической и инструментальной картины состояния сустава. И дело не в ВУЗе, а в дискредитации медицины своими извращенными стереотипами понимания проблематики, которые базируются на личных доводах. Лечат не по МРТ, а по специфических жалобах и результатах клинического осмотра, МРТ используется для дополнения картины заболевания. И да, ничего критического в описании нет, такое состояние может соответствовать возрастным изменениям сустава в некоторых случаях. Удачи