Спортивное сердце

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Я хотела бы узнать, будет ли у меня спортивное сердце или нет?
Начала заниматься спортом в 16 лет - лыжными гонками. Можно сказать сразу вошла в колью, потому что до этого дело со физкультурой имела. Пришла в мае, летом уже были 2х - разовые тренировки. В среднем на каждой пробегали (занимались) 2 часа. Соревнования осенью, зимой. Весной пошла на проверку. Изменения были только на кардиограмме и выражались в дыхательной аритмии и ав блокаде 1 степени. На УЗИ совершенно никаких изменений.
Почему нет спортивного сердца, я читала в мед. Статьях, что для его развития достаточно 3 месяцев тренировок по 5 раз в неделю, к слову я пахала 6 раз в неделю.
Маленькая нагрузка? Если бы я тренировалась по 3-6 часов? Может быть тогда бы оно появилось? Или есть вероятность, что оно не появиться вообще?
Очень хочу узнать ваше мнение, уважаемые спортивные кардиологи и просто те, кто знает в толк.
Фактически за лето тренировок получила 1 взрослый разряд по бегу. К слову, папа МС СССР по греко-римской борьбе. Поэтому с набором мышечной массы у меня все слишком даже ок. Удивительно быстрое восстановление мышц после тренировки.
Или может быть дело в том, что у меня маленькое давление? Нормальное состояние при 100-110 на 60-65. Когда проходила велопробу, то во время нагрузки и после было стабильно: 105 на 60
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-15 19:25
Здравствуйте, что вы имеете ввиду под спортивным сердцем?
Анастасия 2016-04-15 20:07
Здравствуйте, можно ответ?
Анастасия 2016-04-15 20:08
Имела ввиду гипертрофию ЛЖ, увеличение его в объеме, утолщение и тд?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-15 21:02
Гипертрофия миокарда формируется годами. Происходит это из-за повышенной работы сердца. В том числе и при интенсивных нагрузках у спортсменов. За такой короткий период даже при сверх нагрузках гипертрофия не сформируется. Не совсем понятно, зачем вам спортивное сердце, ведь это не очень хорошо, так как питание клеток сердца при его гипертрофии уменьшается.
Анастасия 2016-04-15 21:15
Оно наоборот-таки мне не нужно. Просто раз оно не появилось сейчас, ядумала не появится и потом)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-15 21:19
Не факт, что не появится, но если тренироваться разумно, то может и не появиться. Оптимально контролировать параметры сердца хотя бы раз в год.
Анастасия 2016-04-15 21:27
Благодарю, спасибо большое!
Но Ксения Викторовна, это правда, что "спортивное" сердце развивается не у всех спортсменов?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-17 07:44
Если не заниматься профессионально, то может и не развиться.
Анастасия 2016-04-17 13:12
Ксения Викторовна, можно, пожалуйста, последний вопрос.
У меня постоянное давление 100-105 на 60-65. Это можно считать нормой? Это же вроде как гипотония? А если оно повышается допустим до 110-120 на 75-80 его нужно снижать? Или нет? Однако такое давление не постоянно. Пульс при этом обычный от 55 до бесконечности. И когда делала вело-пробу она замерила мне до и после 105 на 65. Это адекватная реакция?
Анастасия 2016-04-17 13:17
Хотя верхнее никогда не падает - постоянно то 105, 107, 115
А нижнее то 50,55, 70 - в крайнем случает. Нужно переждать и оно нормалтзуется?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-17 23:41
Здравствуйте. Такие цифры не требуют назначения препаратов и считаются нормой.