ЭКГ расшифровка помогите с советом

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Доброго вам дня.
Расшифруйте пож результат моего ЭКГ. Что делать? Я в отчаянии.
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

28 ответов

Марсель 2021-11-23 11:06
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-23 11:34
Здравствуйте. На ЭКГ ничего страшного. Какие симптомы?
Марсель 2021-11-23 11:51
Ксения Викторовна, здравствуйте. Это опять я. Беспокоит какая то тяжесть или дискомфорт в левой части груди. Иногда какие то толчки в области сердца. Довольно не приятно. Давление утром 120/80/75, к вечеру поднимается до 150/100/85, в момент повышения таблетками и массажем не снижается, замучился уже, Вроде бы и чувствую себя нормально, но дискомфорт присутствует. ЧСС вечером 55-60, иногда по ночам опускается до 45.
Меня взволновала фраза - гипертрофия левого желудочка ---, это же не есть хорошо. Прямо уже не знаю, что предпринять. Из успокаивающих пью глицин, надо ли оно? Я всегда прошу посмотреть именно сам график ЭКГ, так как понимаю, что заключение пишет РОБОТ, Что посоветуете? Спасибо. Будьте здоровы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-23 12:47
Нет, признаков гипертрофии нет. Для уточнения можно сделать УЗИ сердца. Но гипертррфия не возникает внезапно. Пить глицин он полезен. От давления гипотензивные какие-то принимаете?
Марсель 2021-11-23 12:54
Ксения Викторовна, мне посоветовали Конкор 5+5, но как то он не помогает что ли, наоборот какой то дискомфорт, посоветуйте что нибудь попроще, да и успокаивающее не помешает наверное. Давление давно у меня так скачет. То нормально, то стойко 150/100. Пульс недели три назад был 90-115, даже в покое, выпил пару раз Метопролол и все как то на место встало, сейчас даже переживаю за то, что по ночам до 45 понижается. Было пограничное значение в прошлый раз интервала QT, в этот раз как?
Спасибо вам за чуткость.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-23 13:46
С интервалом qt сейчас порядок. От давления можно попробовать лозартан 25-50 мг. Пульс ночью 45 является нормой. По поводу успокоительных лучше проконсультироваться с неврологом. Часто назначают фенибут или атаракс.
Марсель 2021-11-23 14:02
Ксения Викторовна, общение с вами вселяет уверенности. Спасибо вам. Подведем итог - ЭКГ в порядке, особых изменений нет, лечить какими то таблетками нет необходимости? За совет по подбору от давления отдельное спасибо. Будьте здоровы.
Марсель 2021-11-25 10:02
Ксения Викторовна, доброго дня.
Извините, опять вас беспокою, не спросил, а что значит синусовая аритмия у мення в результате? И есть ли она вообще не графике? Что делать в таких случаях?
Спасибо
Здравствуйте Марсель небольшая синусовая аритмия у вас есть, но лечение не требуется т к это вариант нормы
Платная консультация
Марсель 2021-11-30 18:23
Гульнара Рафиклвна, спасибо вам за ответ. А вот что означает Гипертрофия левого желудочка, есть ли она на самом деле на графике и чем она опасна? В моем случае надо лечить?
Марсель я признаков гипертрофии не вижу
Платная консультация
Марсель 2021-11-30 18:28
Спасибо, успокоили не много.
У меня постоянно какой то дискомфорт слева в груди в области сердца. Не могу понять что это, все говорят, что ЭКГ в норме, а меня беспокоит это состояние. Причем уже давно. Что делать не знаю.
На мой взгляд вам необходим прием успокоительных препаратов, с сердцем все в порядке
Платная консультация
Марсель 2021-11-30 18:38
Спасибо. Отправлю не большую благодарность
Благодарность получена, спасибо!
Платная консультация
Марсель 2021-12-01 20:18
Гульнара Рафиковна, еще не спросил у вас, как вы относитесь к постановке пиявок, в моем случае можно попробовать? Давление наверное можно слегка понизить, оно у меня скачет периодически до 160/100.
Марсель пиявки назначаются в основном в целях разжижения крови, для снижения давления они не особо эффективны, с этой целью считаю вам нужно тоже принимать что то из успокоительных
Платная консультация
Марсель 2021-12-02 07:53
Гульнара Рафиковна, а что бы вы посоветовали из успокоительных?
Спасибо
Мне нравится адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Платная консультация
Марсель 2021-12-02 08:17
Спасибо Вам. Будьте здоровы.
Марсель, всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Марсель 2021-12-02 08:26
Обязательно напишу положительный отзыв
попробую Мебикар, это ведь тоже самое что и Адаптол, еще говрят что Фенибут можно.
Спасибо
Да можно мебикар, фенибут по моему опыту хуже помогает
Платная консультация
Марсель очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Платная консультация
Марсель 2021-12-02 16:42
Будьте здоровы! Побольше бы таких профессионалов как Вы.
Только я не Николай)
Марсель 2021-12-02 18:42
Гульнара Рафиковна, все нормально, у вас очень много таких как я. Спасибо вам еще раз и будьте здоровы!
Марсель крепкого вам здоровья, спасибо за понимание!