Спайки кишечника

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня болел кишечник и мне назначили колоноскопию, пройти ее до конца не получилось так как были нетерпимые боли, во время процедуры, (чуть сознание не потеряла) врач сказал, что кишечник деформирован из-за спаек (спайки видимо образовались после грыжесечения белой линии живота), сказал ничего страшного операция не нужна. Гастроэнтеролог сказал, что лучше их не трогать потом еще хуже будет. Но вот после этой процедуры на месте шрама у меня стало побаливать нет-нет, особенно если потрогать шрам или джинсами надавит потом ноет.
1) Не мог ли врач во время процедуры что-то повредить? (до этого шрам не болел, процедура была 3 недели назад).
2) Как спайки влияют на беременность, так как я понимаю что кишечник прилип к животу и если живот будет расти то и кишечник за ним тянуться? Что делать в этом случае?
3) Можно ли планировать беременность или нужно удалять спайки?
Категория: Хирург
Добавлен: 16 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте.
1- нет
2- на беременность не влияет.
3- можно.