Совмещение диет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, остеохондроз, ГЭРБ, ИБС, стенокардия,
Здравствуйте, доктор. Как совместить диеты: при остеопорозе, №5а, для понижения холестерина. Правда ли, что для понижения холестерина надо пить жидкости не больше 1,2 л? И как съедать 400г овощей в день при не очень здоровом кишечнике? Тем более сырых.
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

32 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-27 15:49
Добрый день.

Начну с воды.
Все наоборот. Количество воды должно быть достаточным. Т. е. в диапазоне от 30 до 45 мл на каждый кг веса в зависимости от поставленных целей.

Овощи - не обязательно сырых, тушеные, запеченные тоже вполне подходят.

питание при остеопорозе уже не поможет, нужны лекарственные препараты. На почти постоянной основе.

Снижение холестерина - это регуляция желчеоттока + применение омега 3 + применение гепатопротекторов. А не пониженной содержание холестерина в продуктах. Лечебное питание при заболеваниях кишечника дополнительно включает еще ферменты для пищеварения, исключения ряда продуктов, способных вызвать воспаление в кишечной стенке.

В целом пока все, с учетом дефицита информации о вас,

Платная консультация
Наталья 2019-10-27 18:36
Спасибо. Очень информативно. Значит, совсем не нужно соблюдать диету для понижения холестерина, она очень жёсткая. При ней как раз нельзя жирную рыбу с Омега-3. С регуляцией желчеоттока сложно. Удалён желчный 30 лет назад, в протоке был сладж, поэтому желчегонные нельзя. А гепатопротекторы нужны ли, если АЛТ и АСТ в норме, и другие показатели работы печени также в норме?
Сколько всё-таки воды пить, если цель снизить холестерин?
Достаточно ли будет применять лён для получения Омега-3?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-27 19:09
Диета гипохолестериновая - когда вы исключаете все, что содержит холестерин, из питания, уже признана ошибочной. И уже доказано, что снижение потребление холестерина приводит к компенсаторному повышению синтеза холестерина в печени.

Поэтому я никогда не рекомендую.

Жирная рыба нужна, но столько вы ее не съедите, сколько необходимо. И при употреблении рыбы невозможно понимать дозу. Поэтому включаете рыбу в питание в том количестве, в котором комфортно. А Омегу принимаете в виде препаратов, по 1,0 2 раза в день. В идеале, если этот процесс контролируется анализом - омега-3 индекс. Уровень должен быть 14-15%.

сладж в протоке - омега 3 как раз и будет улучшать свойства желчи. И ему не место в протоках, т. к. кристаллы сладжа намного сильнее повреждают протоки, чем камни.

Не лет, а льняное масло. Просто в качестве заправки для салата, или другого готового люда. Никакого употребления самостоятельно, или как часто пишут в странных журналах, натощак, не должно быть.
И вс равно это не исключает приема омега 3 как лекарственного препарата.

В вашей ситуации не желчегонные как таковые. Я, при отсутствии других противопоказаний, обычно назначаю урсодезоксихолевую кислоту (урсофальк) - также улучшает свойства желчи. И псиллиум, чтобы желчь не раздражала слизистую кишечника и не всасывалась обратно.
это примерно на 6-12 мес

Если холестерин повышен, то уже есть нарушение функции печени. Показатели ее работы не только билирубин, аст и алт, но и холестерин. Поэтому - да, гепатопротекторы нужны. В цело, урсодезоксихолевая тоже выступает в качестве гепатопротектора, а также хофитол, как вариант.

Если цель только холестерин, нет проблем с весом, почками и т. д, то среднее количество воды 30-35 мл на кг веса, из этого количества 0,5 л должно быть в виде минеральной столовой воды без газа.
Платная консультация
Наталья 2019-10-27 19:25
Елена Владимировна, спасибо. Как хорошо, что я к Вам обратилась. А то бы начала эту гипохолестериновую диету. С почками у меня только был песок и небольшая киста под вопросом. А минеральную воду можно, мне говорили, что она желчегонная?
Наталья 2019-10-28 10:17
Урсофальк повышает кислотность, я с ней и так мучилась. А хофитол - желчегонный. Может, эссенциале или лецитин? И какой Омега-3 посоветуете лучше? Доппергельц? Пыталась пить его кардио. Наверное, от рыбьего жира заболел правый бок. Не будет ли такое с омега-3?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-28 20:42
1. что именно было не так с кислотностью?
никогда не поверю, что в 70 лет она повышена.
А вот в изжогу поверю, и заброс желчи и т. д. Но причины - не повышенная кислотность, а, скорее, пониженная + нарушение моторики.

2. да, хофитол, как и урсофальк, желчегонные. И это важно, чтобы удалять желчь и с ней избыток холестерина.

3. эссенциале - доза мизерная. Трата денег. Лецитин более менее, если доза адекватная.

4. омега - в РФ более менее только омакор. Хотя и стоит как крыло боинга.

Правый бок болит - это кишечник на 99,99%, печень не болит до самого последнего момента, пока не вырастет раза в полтора.

нет. Рыбий жир и омега - разные вещи. Омега - это лекарственный препарат, очищенный. Рыбий жир - не совсем понятная субстанция.
Платная консультация
Ольга 2022-04-08 05:45
Здравствуйте Елена Владимировна, у меня повышан общий холестерин 9,6, мне 28 лет, была дисканезия и в детстве перенесла тежеловато желтуху, после смерти деда(умер от рака) я пила ок и набрала вес, были задержки месячных, а потом воспаление яичника(много спаек) я. Начиталась в интернете про страшные болезни и у меня началась сильная фобия это произошло 3 года назад. Потом я ела часто вредную еду(чипсы, сухарики, соадкое) и сейчас я вешу 80 кг при росте 152 см. Я боюсь пить статины, моей печени они не понравятся и пить всю жизнь не хочется 1. Можно ли мне сесть на диету, которая мне поможет для снижения холестерина? 2. можно мне пить Хофитол? 3. омега 3?. Я живу в деревне мне выписали оторвастатин 40 мг. Помогите пожалуйста я не хочу умереть от статинов или холестерина. Мне детей растить надо. Извините за мою эмоциональность.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-04-16 08:04
Добрый день.

ОЛьга, нужно создавать свой вопрос, а не писать в чужом. Это не этично.
Создайте, пожалуйста, свой вопрос и перенесите туда сообщение. Я вам отвечу.
Платная консультация
Наталья 2019-10-31 11:03
Елена Владимировна, здравствуйте.
1. Лет восемь назад были проблемы с пищеварением после антибиотиков, болел живот, изжога, ГЭРБ, сильно похудела, долго пила омез и др. Поэтому решила, что кислотность повышена. Её ведь сейчас не определяют. Стараюсь не есть кислое и острое. Болел кишечник. Помогли лекарства от дисбактериоза.
Последнее время бывает сильная жажда иногда, хотя пью точно так, как Вы сказали. В то же время уменьшилось выделение мочи. Может, побольше пить? За три месяца было шесть приступов мерцательной аритмии. Не из-за этого ли?
2. Из-за сладжа в протоках мне сказали, что желчегонные нельзя.
4. От боли в правом боку помогает метеоспазмил. Поэтому думаю, что боль спастическая. Боль в подреберье. Поэтому, наверное, не в кишечнике.
Спасибо за ответы.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-31 20:53
Добрый день.

1. определяют. Или исследование тонким зондом с провокацией или гастропанель.

вода и жажда - посмотреть уровень глюкозы крови и инсулина, исключить сахарный диабет.

мерцательная аритмия - нет, не обязательно.
Как причины, могут быть электролитные нарушения, нарушение проводимости из за нарушения кровоснабжения миокарда на фоне атеросклероза ит. Д

2. только сегодня слушала лекция, что рекомендуют урсофальк в данных ситуациях.
В случае мелкий камней, до 2 см нужно быть осторожными - моут начать движение и закупорить протоки. А сладж нужно растворять.

4. метеоспазмил помогает - расслабляет кишечник, т. к. он болит от вздутия + уменьшает это самое вздутие.
Платная консультация
Наталья 2019-11-02 17:30
Здравствуйте, Елена Владимировна.

1. Гликированный гемоглобин 5,3. Диабета пока нет. Не пойму, прочитала, что причиной мерцательной аритмии может быть избыток питья воды?
2. Сладж был восемь лет назад. Больше не делала МРТ, а на УЗИ не видно.

Ещё хочу спросить как у диетолога, правильно ли я питаюсь.
Завтрак: овсяная или гречневая каша на воде с оливковым или льняным маслом, бутерброд зернового хлеба с сыром (дешёвым) и зелёный чай без сахара с добавлением компота из чернослива, кураги и свежих яблок.
Второй завтрак: омлет из белка и 1/3 желтка, цикорий с молоком и 1/2 ложкой сахара, 2 зерновых хлеба, запечёное яблоко.
Обед: овощной суп с кусочком зернового хлеба, курица, рыба с картошкой, или творожная запеканка, и компот тот же.
Ужин: творог с оливковым маслом, йогурт или варенец, запечёное яблоко, компот. Иногда сухое печенье.
И это каждый день, за небольшими исключениями.
Что посоветуете? Что неправильно?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-02 18:28
При боли в кишечнике и вздутии я всегда рекомендую убрать хотя бы на время молочные продукты, чернослив, курагу.

Завтраки я предпочитаю не из каши, а сочетание белковых продуктов с овощами и жиром (маслом растительным или сыром, но нормального качества)

Сахар тоже предпочтительно исключить совсем, если есть болив кишечнике и повышение уровня холестерина. И уровень глюкозы у вас достаточно сильно завышен, хоть и находится в границах нормы. Оптимально - ниже 5. в вашем рационе сахар понимают каши, чернослив и курага, творожная запеканка (там сахар? Мука? Манка?), печенье.

Я понимаю, что сейчас жестко ограничила в радостях жизни, но так и и есть.

сыр - лучше реже, но качественный, или никакого совсем, чем продукт непонятного происхождения.

Про аритмию и воду. Нет, вода не вызывает. Вызвать могут нарушение баланса микроэлементов, если воды реально слишком много. Но не думаю, что столько выпьете.
Платная консультация
Наталья 2019-11-03 17:24
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Не только в радостях жизни Вы меня ограничили, а и вообще теперь не знаю, что есть. Напишите хотя бы приблизительное меню, если можно.
Каши я ем без сахара. Чернослив и курага нужны от запоров, и как витамины.
Кисломолочные продукты ведь, наверное, можно? Мне же надо их от остеопороза.
Творожная запеканка очень редко, да, с манкой ст л. и 2 ч. л. песка сахарного.
Я ещё забыла сказать, что три раза в день для желудка пью по полстакана воды с 1/2 ч. л. мёда, и после завтрака съедаю половину дольки шоколада.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-04 20:04
Наталья, кисломолочные продукты не единственный источник кальция - его намного больше в брокколи, кунжуте, миндале, выдержанном сыре.

Более спокойную реакцию со стороны кишечника, без вздутия и боли и при этом нормализует стул псиллиум (фитомуцил).
В

ТОгда для запеканки используйте вместо сахара фит-парад, творог домашний - нормальной жирности, манку уменьшить.

Претензий к шоколаду у меня нет, если он черный от 70% и 1 разв день и в той, дозе, которую вы указали.

Вода с медом - это не очень понятная тема для меня.

Наталья, по поводу питания
примерно в течение дня адекватное питание выглядит примерно так, как я нписала ниже. И если вы в достаточносм количессвте будете есть овощи, то запоров быть не должно.

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 2х2.

расписывать продукты подробно совсем нет смысла - у вас свое питание, у меня может быть совершенно другое представление о том, как вы должны питаться. И через 3-4 дня вы сорветесь на прежний вариант питания.
задача подстроить ваши привычные продукты под этот шаблон.
Платная консультация
Наталья 2019-11-06 14:36
При всей моей любви и надежде на диеты Вы поставили меня в затруднительное положение.
1. Кисломолочные продукты, кажется, улучшают пищеварение. Брокколи очень дорогая, миндаль в больших количествах ядовит, кунжутное масло усилило боль в правом подреберье, сыры много не съешь.
2. Псиллиум повысит кислотность, т. к. он из подорожника.
3. При проблемах с пищеварением надо есть 4-5 раз в день, и овощи в таком количестве нельзя. Что же, остаётся целый день питаться тыквой с луком? Иногда брокколи.
4. после еды пью компот или чай или цикорий с хлебом, в промежутках пью лекарства. Получается, не жидкость, а еда.
5. У меня подозрение, что газы от зернового хлеба. Хлебный дом Геркулес зерновой. Для поджелудочной не очень хорошо, что там смесь белого с чёрным. Я черный не ем обычно. Наверное, надо перейти на хлеб с отрубями.
Спасибо за ответ.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-08 20:37
Наталья, есть определенные сложности при дистанционном кратком ответе на вопросы.

Я описываю идеальный вариант рациона, который позволяет быстро достичь результата и сохранить его.

Но этот идеальный вариант не учитывает индивидуальных особенностей вашей генетики, микробиоты кишечника, пищевых привычек, финансовых возможностей.

В условиях, когда есть факторы, которые я не учла в подобной ситуации, когда я не разбираю пациента по полочкам не подбираю индивидуальные рекомендации, есть смысл максимально плавно изменят свой рацион в комфортном режиме.

В любом случае, сменить годами и десятилетиями сформированное пищевое поведение невозможно в один день.

Псиллиум не повышает кислотность, он нейтрален, несмотря на состав.

Кисломолочные могут подходить лично для вас, но в целом, в популяции, те кисломолочные продукты, которые мы видим на полках наших магазинов, не лучший выбор.

Черный хлеб вполне способен повышать газообразование. Я его не рекомендую обычно для пациентов. Он хорошо подходит здоровым людям.

кратность питания, которую я обычно рекомендую, 3 раза в день. Не вижу смысла бесконечно стимулировать выработку инсулина и пищеварительных ферментов, по крайней мере на постоянной основе.
Платная консультация
Наталья 2019-11-15 18:36
Елена Владимировна, здравствуйте. Вы мне так много полезного сказали, что я периодически перечитываю.
Ещё хочу спросить у Вас. Мне мой очень хороший невролог прописала льняное масло в капсулах. Я совершенно запуталась. Какое лучшее Вы посоветуете? И тогда омакор не надо?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-16 18:33
Наталья, добрый день. Надеюсь, что полезна для вас)

Льняное масло - насчет капсул не готова сказать, т. к. не знаю препарата, и мне не известна доза омега 3 в нем. Главное, на что нужно ориентироваться при принятии решения в этом вопросе - доза омега 3, конкретно аббревиатуры ДГК и ЭПК. Суммарно из должно быть 1000 мг или 1 гр.

Далее, по поводу кальция.

С учетом возраста, с продуктами, содержащими кальций необходимо быть осторожными, т. к кальций может откладываться в стенках сосудов, клапанах сердца.

Для уменьшения этого эффекта, а также для профилактики остеопороза. Необходимо 180-360 мкг витамина К2. где его найти и о нем подробно - https://aif.ru/health/food/uchenye_otkryli_novyy_vit amin_gde_ego_iskat
Платная консультация
Наталья 2019-11-17 12:14
Елена Владимировна, здравствуйте. Уже отложился. Кальций в сердце. А мне наоборот, выписывают препараты, разжижающие кровь. Но я их не пью, так как свёртываемость у меня в норме. Что же делать с витамином К2? Он же подействует наоборот?
Наталья 2019-11-18 17:18
И ещё Елена Владимировна. В день надо есть 100 г белка. А это не много: кусочек сыра, курицы, омлет и творога 100 г? Или в них и будет 100г белка?
И как можно не запивать еду, она так и останется на стенках пищевода?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-18 20:17
Еда на стенках пищевода не останется, это точно. Так заложено природой. Но если уж совсем невозможно, но 1-2 глотка.

сыр разный, кусочки тоже, поэтому ничего не могу сказать. Подсчитать можно самостоятельно - взвешивать ваши продукты до готовки, в сыром виде и умножать на калораж. Если будете так делать 1-2 недели, то довольно быстро научитесь на глаз определять примерную калорийность.

препараты, разжижающие кровь, кальций - это из разных тем.

К1 - да, влияет на свертываемость. Я же пишу о К2. посмотрите ссылку, которую вам прислала. Там все достаточнос подробно.
Платная консультация
Наталья 2019-11-26 10:47
К2, конечно, хорошо, но он тоже ухудшает свёртываемость.
Я спрашивала не про калорийность продуктов, а про содержание белка.
Если питание не влияет на содержание холестерина, может, зря я отказалась совсем от сливочного масла, может, можно хоть грамм 10-20 в день?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-28 19:53
Добрый день.
Взвешивая продукты, вы будете знать и калорийность, и содержание белков, и другие показатели пищевой ценности продуктов, которые вы едите.

Я всегда за использование сливочного масла, если оно натуральное домашнее, а не то, что продается под видом сливочного масла в магазинах.
Платная консультация
Наталья 2019-12-09 10:00
2. Убрать картошку, вареные морковь и свеклу. Почему?
Наталья 2019-12-09 10:20
И ещё. Не будет ли плохо, если совсем убрать соль? Сколько это -5 граммов? Чайная ложка? В вымоченной сельди всё равно много соли?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-09 16:24
Потому что в вареном виде эти продукты являются источником быстрых углеводов, которые повышает образование "плохих" холестеринов
Платная консультация
Наталья 2019-12-10 11:53
Какао хорошо для сердца, но плохо для поджелудочной? Сварила на молоке пополам с водой без сахара. Вкусно.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-10 20:23
Наталья, что плохого в какао для поджелудочной?

Я предпочитаю кокосовое молоко.
Платная консультация
Наталья 2019-12-13 10:06
Ещё один вопрос. Про перепелиные яйца. Не пойму, прочитала, что в них больше холестерина, чем в куриных, но они понижают холестерин, только в небольших количествах. Два в день можно? В омлете.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-13 22:51
Добрый день.

Нужно)

и можно даже больше, 3-4 вполне.
Платная консультация
Наталья 2020-01-12 11:52
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мне нельзя цельное молоко. А молоко, разбавленное пополам с водой, цельное?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-12 18:53
Наталья, добрый день.

Этот вариант еще хуже.