Диета при прыщах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, Посоветовали отказаться от сахара и от кофеина и от всего того что может влиять на прыщи. Хочу заменить сладости на финики и мармелад без сахара и растворимый кофе без кофеина и сахара, это вариант?
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

5 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-14 20:38
Здравствуйте.
Скажите, были ли Вы на консультации у дерматолога и эндокринолога?
Принимали ли в недавнем прошлом (5-7 лет) антибиотики, сульфаниламидные препараты, антивирусные средства?
По Вашему мнению, что могло послужить толчком (провоцирующим фактором (-ами) появления данной патологии, кроме пубертатного периода?
Алексей 2017-04-14 20:49
Да, но про диету только нечего не сказали, думаю к вам это ближе.
Принимал антибиотики и антивирусные средства.
Толчком что могло послужить не знаю раньше за лицом особо не следил и питался как попало и все было с лицом хорошо, а щас и питаюсь лучше и слежу за лицом.

Думаю сахар как заменить, и горячие напитки.

Мучное, жаренное, капченное.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-14 22:46
В действительности проблема требует более сложного способа решения. Простым исключением названных Вами факторов разрешить данный случай вряд ли удастся.
      На данном этапе следует прежде всего пройти курс пробиотиков. Купите в аптеке любой препарат, где в составе есть не менее 10 разных видов полезных бактерий. Принимать две недели, как указано в аннотации. Также потребуется исполнение дополнительных условий:
1. Восстановление хронобиологии питания. Другими словами - надо приучить организм к приему пищи в одно и тоже время, строго в одно время! Необходим завтрак. Разработайте для себя план приема пищи СТРОГО в одно и тоже время, с привязкой к работе, учебе, другим делам. Нарушать его нельзя ни в коем случае! Это важно.
2. Питание в соответствии с гликемическим индексом продуктов. Скачайте самую полную таблицу в сети, продукты с индексом 50 и ниже.
3. Исключить любые молочные продукты и колбасные изделия (любые), уменьшить до минимума потребление красного мяса (говядина, телятина, баранина, свинина) и продуктов их содержащих; исключить яйца (продукты их содержащие), а также птицу.
4. Категорически запрещаются: алкоголь (даже пиво), кофеин (кофеинсодержащие продукты), йодированная соль и содержащие йод продукты (рыба, морепродукты, любой лук, морскую капусту и т. п.)
5. Приготовление пищи. Исключить жареные, копченые, острые, маринованные и консервированные блюда. Минимум соли и каких-либо пряностей. Как можно больше живой клетчатки (фрукты, овощи, орехи, бобовые, семечки, каши).
Применение некоторых добавок.
Пиколинат хрома - помогает снизить воздействие патогенных агентов, особенно инфекционной этиологии. Принимать, как указано на упаковке.
Льняное масло или масло первоцвета (примулы, она же энотера) - лучше всего в капсулах. 3 раза в день по 1 капсуле. Лучше чередовать прием этих масел.
Комплекс витаминов группы В - 100 мг 3р/день, плюс витамин В3 (ниацин) - 100 мг 3р/день.
Цинк - 50 мг в день. Данную дозу не превышать.
Чесночное масло в капсулах - по 2 капсулы 3 р/день.
Калий - 80 мг в день. Данную дозу не превышать.
Аминокислота L-цистеин (в капсулах - продается в магазинах спортивного питания). 500 мг в день со 100 мг витамина С натощак. Витамин С лучшего всего в капсулах или драже (покрытых таблетках).
ОЧЕНЬ важную роль играет стресс. Любыми путями избегать воздействия стрессов. Важно высыпаться, отход ко сну должен быть не позже 23:00 - это очень важно.
Алексей 2017-04-15 15:23
Возник вопрос про воду до и после еды.
К примеру утром я пью сначала воду, а потом ем и только через 2 часа могу пить. А если я съем к примеру морковь или что то "мелкое" пить можно сразу? И хотел ещё узнать можно ли есть за час до сна.

Просто подумал может дело в непереваримости пищи
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-15 17:49
Пьете воду перед едой с какой целью? Пить после любой еды можно не раньше, чем через час. Потому что вода разжижает все те вещества, которые вырабатываются при пищеварении. За час до сна есть нужно, но только что-то из указанных видов продуктов. Можно съесть яблоко или другую низкокалорийную пищу. Если есть неперевариваемость, значит должны быть симптомы. Урчание (в какой части живота), газы, тошнота? Какие есть симптомы?
Сахар заменять нельзя сахарозаменителями, некоторые из них особо опасные. =