Сколько пить воды в день

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Преддиабет, гипертония, повышенный холестерин и сахар
Здравствуйте, сколько пить воды в день и как это сочетать с приемом пищи при 5-6 разовом питании, если за полчаса до еды принято пить воду, затем поел, пища переваривается(например, мясо) 5 часов, в это время пить воду не рекомендуется, якобы, а выпить её надо до 2 литров. Перейти на 3-х разовое питание, как рекомендует терапевт при повышенном сахаре (преддиабет) ? Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-07-18 15:32
Здравствуйте. Ориентировочная норма 30мл/кг веса в сутки. В среднем около 2л. Прием воды за 30-40мин до еды и через 1.5-2часа после еды.
При повышенном сахаре может быть прием еды 5раз в день, особенно если есть лишний вес. Важно не превышать калорийность и не употреблять продукты с высоким и средним гликемическим индексом (есть таблицы в интернете с перечнем продуктов и их индексом, посмотрите)