Диета после инфаркта

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Я жительница г. Тбилиси сейчас нахожусь США в гостях у дочки. Здесь чуть больше месяца назад я перенесла обширный инфаркт с остановкой сердца. До болезни я вела активный образ жизни ни о чём не подозревая. Хочу попросить Вас, Елена Владимировна, проинформировать меня относительно диеты: что можно и что нельзя есть: молочные продукты, овощи, мясо, птица, рыба, мучное и т. д. Можно ли мне мёд и хоть немного кофе? Я не знаю имеет ли это значение для диеты, но мой случай был очень сложный, не ординарный. В истории болезни зафиксировано 35мин. Остановка сердца: т е. всё это время делали искуственное дыхание и электрошок. Потом 2-3 дня я была на аппарате, пока сердце само не заработало. Из-за этого моя дочка держит меня на строжайшей диете. Пожалуйста, если Вас не затруднит сообщить мне, какой диеты я должна придерживаться. Заранее благодарю. С Уважением Марина.
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-18 10:43
Марина, добрый день.

1. убрать полностью все, что попадает в категорию быстрых углеводов. К сожалению, мед также в этой категории.

2. сократить крахмалистые овощи. Картофель лучше в запеченном виде. Морковь, свеклу использовать в сыром виде.

3. использовать только сложные углеводы - не разваренные крупы (некрахмалистые овощи, гречка, киноа, нешлифованный рис, дикий рис и т. д)

4. использовать только правильные жиры - не рафинированные не дезодорированные с небольшим сроком годности и хранением в холодильнике - оливковое, льняное, виноградной косточки, авокадо и др НЕ семечковые. Подсолнечное и кукурузное убрать, в. т. ч и в готовых продуктах.

5. никакого фастфуда, но думаю, это вы знаете.

6. молоко - не стоит. Молочные продукты - если вы точно знаете, что корова паслась на лугу, а выкормлена комбикормами в стойле. В шататах, судя по отзывам моих пациентов, это не реально. В грузии, уверена, с этим проблем быть не должно. И тогда можно использовать домашние кисломолочные продукты, заквашенные на заквасках Эвиталия, Наринэ.

7. рыба только морская, и только дикого вылова небольших размеров - кета, кижуч, скумбрия (не соленая),

мясо - 1-2 раза в неделю, предпочтение субпродуктам.

8. птица - без кожи. И дикого выпаса, без комбикормов. Тоже деревенский вариант.

9. мучное - выпечка из ореховой муки, псиллиума.

10 черный шоколад от 90% без добавок, в составе - только шоколад - масло, масса.5-10 гр в день. Можно шоколад из кэроба без сахара.

сахарозаменители сократить до минимума - не каждый день, только в крайних случаях.

Что вес не снижался - выдерживать калорийность блюд по потребностям организма с учетом физической активности, за счет сложных углеводов, жиров. Белки - в основном за счет рыбы, растительных белков, около 0,8-1 гр на каждый кг веса.
Платная консультация
Marina 2020-07-18 17:47
Елена Владимировна, большое спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Хотелось бы уточнить: Вы упамянули масло. Вы имели ввиду сливочное масло 10-15гр. В день можно? И ещё. Я была большая любительница чёрного кофе до болезни. Можно ли хоть немного в день? Ещё раз благодарю Вас за всеобъемлющий ответ. Всего Вам доброго. Марина.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-18 20:55
Марина, https://www.instagram.com/p/B8MHBDfHTKh/  тут основные мои мысли по поводу маселю
да, сливочное можно, но, скорее, 5-10 гр).

Кофе очень индивидуально. Зависит от вашей генетики - быстро вы метаболизируете его или нет, и насколько чувствительны рецепторы головного мозга. А также системы вашей детоксикации. Поэтому однозначно ответить не смогу.

если нет возможности пока дотянуться до генетических анализов (на кофе не очень дорого стоит), то отследить свою реакцию - изменение давления, пусльса на прием кофе. Если меняются - нельзя.

Если переносите хорошо, то 1 чашку натурального некрепкого. И чтобы не сразу кофе выдавал свой эффект, сделайть броне-кофе - добавить в него полчайной ложки топленого масла или сливочного, или кокосового молока или масла. НА вкус.