, что мне можно кушать при этой диете

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: То мне можно кушать, а что нельзя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне можно есть при слабительной диете? У меня нашли дивертикулез толстой кишки, и там же имеется концентрического сужение. Колопроктолог написал, слабительное питание, а при вопросе, что именно мне можно есть, ответил коротко, я не диетолог,! Может хоть вы мне ответите поконкретней. Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-20 16:51
Добрый день.

из рациона питания важно полностью исключить следующие продукты:

любые рыбные, овощные или мясные консервы;
бобы, горох, сою, фасоль;
все грибы;
алкоголь в любом виде;
жирное мясо (свинина, утка) и рыбу (скумбрия);
любую выпечку;
кондитерские изделия, шоколад;
колбасу, в том числе вареную, копчености;
макароны;
продукты, обладающие свойствами аллергенов (яйца, какао, орехи, арахис);
семечки;
квас, газированную воду, соки из кислых фруктов, кофе.
фрукты.

Картофель - ограниченно. Оптимально - сварить кусочками, охладить в холодильнике, есть холодным.

квашенные, маринованные овощи, капусту - использовать только при хорошей переносимости - если не вызывают вздутия живота, метеоризма.

Можно:
гречневая, овсяная крупа, которые готовятся на воде;

овощи, не содержащие грубую клетчатку (тыква, морковь, кабачки);
диетическое мясо (кролик, курица исключается) и рыба (в рыбе должны быть тщательно выбраны кости);
растительные жиры (оливковое масло), которые в небольшом количестве добавляют в готовые блюда;
кисломолочные продукты, включающие несладкий греческий йогурт, творог, кефир - при отсутствии непереносимости.
фрукты - которые употребляются после термической обработки (печеные яблоки, груши);
компот из сухофруктов, некрепкий черный чай,

Жидкости не менее 40 мл на каждый кг веса. С колонопроктологом согласовать применение псиллиума.