Как выйти из диеты в связи с окончанием гв

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, кормила грудью 2 года, была на диете вместе с сыном, т. к. у него аллергия на бкм, яйца и пшеничную муку. Все продукты которые их содержали были полностью исключены. Сейчас гв завершили, и я не знаю как возвращать продукты в свой рацион. Подскажите пожалуйста, как можно избежать срыва при отсутствии запретов?
Спасибо заранее
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-07 23:58
Марина, добрый день.

Тут есть нюанс - за тот период, пока вы не употребляли эти продукты, особенно это касается пшеницы и молока, у вас значительно уменьшилась продукция ферментов, которые должны все это расщеплять.

Нужно очень медленно и плавно возвращать эти продукты, как избежать нарушения со тороны работы ЖКТ.

Начинать только небольшими дозами, делать перерывы 2-3 дня, наблюдать за реакцией, возможно, использовать ферменты.

У меня неплохие результаты у пациентов были при использовании специальных ферментов для глютена и казеина с айхерб.

Вопрос срыва, на мой взгляд, больше про психологическую поддержку. Здесь я не профессионал, к сожалению

Если вы считаете, что вам сложно будет остановиться, возможно, стоит не вводить эти продукты хотя бы для домашнего использования? Ведь есть еще важный момент - ограничения будут сохраняться для ребенка и ему в этом возрасте будет довольно сложно объяснить, почему маме можно, а ему нет.
Платная консультация
Марина 2019-10-08 08:53
Спасибо большое за ответ
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-08 19:49
Марина, что-то не так? Почему столько вопросительных знаков?
Платная консультация
Марина 2019-10-10 13:57
Нет-нет, все хорошо. Это видимо какая-то ошибка при отправлении сообщения. Спасибо вам за подробный развернутый ответ)