Деликатный

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Была желтуха в взрослом возрасте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как и какую надо соблюдать диету после родов. Дело в том, что прошел год после рождения малышки, а лишние 10 кг присутствуют.
у меня диета номер 5.
жареное, свинину, острое и т. д. не ем. Плюс физ. Упражнения делаю.
с ув. К Вам жду Ваших советов и рекомендаций
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-13 14:06
Здравствуйте.
Диета №5 - по Певзнеру? Имеете патологии печени?
Дина15 2017-05-13 14:51
Изначально. Так рекомендовали. И проходила лечение.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-13 16:13
Тогда нужно учитывать еще два фактора, как минимум.
Первое - калорийность рациона. В данном случае - не более 1800-1900 калорий. Счетчики найдете в сети.
Второе - снижение потребления продуктов с гликемическим индексом выше 50. Найдите и скачайте таблицу ГИ, где самый большой перечень продуктов. Распечатайте и повесьте на кухне. Через 2-3 недели продукты будете помнить наизусть. Кроме этого, необходимо частое и дробное питание. 5-6 раз в день, завтрак самый большой прием пищи, последний - за час до сна (отход ко сну не позже 23: 00). Научитесь очень долго и тщательно пережевывать пищу. Это важно для оздоровления организма. Поначалу это выглядит сложным, но когда разберетесь, все пойдет легко и принесет пользу.
Физические нагрузки. После каждого приема пищи - 100 шагов в среднем темпе. Без пропусков. Каждый месяц добавлять по 50 шагов, пока не станет 300 шагов. Потом делать 300 шагов всегда. Если будете делать еще что-то - замечательно.
Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе и лучше в свежем виде (когда это возможно).