Биохимия, уровень холестерина, гормоны, акне

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21г., вес-48, рост-153.
1. Меня беспокоит уровень холестерина в биохимич анализе (фото прилагаю), он прям на грани. Говорит ли это о каких-либо проблемах? Возможно мне уже сейчас стоит начать над этим работать? Чего придерживаться в питании и что исключить? Нужны ли какие-то БАДы, если да, то какие и по какой схеме принимать?
2. Также меня беспокоит уровень пролактина.2ое фото-4дц, январь, 3е фото-24дц апрель. В комплексе с циклодиноном (принимаю сейчас его для снижения пролактина и от боли в молоч железе), какие БАДы могут помочь? Целесообразно ли сюда подключить Масло примулы вечерней в виде БАДа?
3. Ещё беспокоят высыпания типа акне на лице и в феврале появилась сыпь с зудом на внеш стороне рук, щеках, потом на груди и спине, чешутся ладошки и глаза (+гноятся по утрам). Фото сыпи прилагаю. Таблетки от аллергии не помогают. Может ли это быть связано с непереносимостью какой-то пищи (глютен, молочка, сахар, яйца)? Какой диеты стоит придерживаться? Сейчас пью курс пиколината цинка. Прикреплю результаты ФГДС и по результату гин. Мазка на флору были обнаружены споры кандиды, врач предположил что кандида есть и в кишечнике скорее всего, я пропила курс пимафуцина в табл и бифидумбактерина 1 мес, но по симптоматике не уверена что избавилась от нее до уровня нормы. Какие БАДы не стоит принимать, пока имеется кандида в избытке?
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-13 18:47
Алина, добрый день.

1. Нужно понять, почему растет пролактин (сон? Стресс?) и довольно низкий уровень эстрадиола. Это и дает повышение холестерина.

В питание добавить жиры в виде льняного, оливкового масла, авокадо. Омега 3 - по 1 гр 2 раза в день тоже вполне.

2. Почему бы и нет, добавьте масло примулы. Но пока не разберетесь с причиной повышения - все равно будет повышаться.

3. высыпания с зудом - тут скорее недостаточные процессы детоксикации со стороны печени. А нагрузку дает питание. Попробуйте элиминационное питание, оно позволит определить, на что непереносимость.

Прием противогрибковых препаратов обычно не помогает, часто ухудшает ситуацию, если реально есть грибковый рост.

ПРи СИГР - железо точно нельзя, остальные по ситуации.
Платная консультация
Алина 2020-05-19 18:40
Благодарю вас, доктор!)
1) . Подскажите, могут ли такие высыпания говорить о гормональном сбое? Они появились с тех пор как я начала пить циклодинон в феврале (для снижения пролактина и от дискомфорта в правой мж) +начали выпадать волосы больше чем обычно+шелушилась кожа головы сильно, я пропила 2 недели и заметив все это перестала. Цикл был в норме в марте, в апреле начались м раньше на 3 дня. Больше ничего не пила, но боль в мж осталась и начала болеть подмышка, затекать рука. Я начала пить снова в начале мая циклодинон т. к. сейчас из-за карантина не попасть к врачу, эти симптомы прошли, но также на 2 неделе сыпь которая была в феврале чуть чуть, стала сильнее+кожа головы начала жирниться сильно и также перхоть, м пришли с опозданием на 3 дня. Я вот теперь даже и не знаю что делать, он помог от неприятных симптомов в груди, но вызвал такие неприятности. У меня ещё с ноября 19г немного болела подмышка, как будто потянула мышцу+изменился запах пота на неприятный как мне кажется (раньше его практически не было), потом в декабре заболела правая мж, УЗИ мж в январе показало что все в порядке, перхоть небольшая уже тогда появилась, в феврале я начала пить циклодинон и перхоть стала интенсивнее.
2) . Что можете порекомендовать в моем случае и можно ли привести в порядок гормоны без гормональных таблеток?
С причиной повышения пролактина я разбираюсь. Вы мне написали что низковат эстрадиол, как его привести в норму или если в норму придет пролактин то и эстрадиол тоже?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-21 19:10
Добрый день.

1. боль в мж (одной!) осталась и начала болеть подмышка, затекать рука. - плохой симптом - к врачу срочно. Не такой уж сейчас карантин.

сыпь на этом фоне уже не такая серьезная проблема.

Изменение запаха пота + сыпь - нарушение работы ПЕЧЕНИ, а не гормонального фона. Но все равно, сначала к очному гинекологу/маммологу, до кого доберетесь, УЗИ молочной железы, маммографию.

Если нет бесплатного, идите к платным.
Я понял, что 5 месяцев назад УЗИ было нормальным, значит делать ммоографию.

2. Нарушение детоксикации в печени будет приводить к нарушению баланса гормонов. В первую очередь привести в порядок ЖКТ, работу печени, сон, стресс - если гормоны не выровняются, тогда к эндокринологу обращаться.