Выделения из молочных желез

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр тонзилит, эндометриоз.
Здравствуйте, С начала 2015 года начались боли в молочных железах и выделения из обоих грудей в виде молозива при нажатии. Делала Узи -ФКМ. Брали цитологию выделений-врач сказала, что цитология хорошая. Сдавала кровь на онкомаркеры-все в норме. Назначили лечение: йодомарин, мастодинон на 2 месяца. Потом я лечилась у другого гинеколога. Она велела сдать кровь на пролактин-764(при норме 109-557) -назначили мазать прожестожель и пить бромкрептин. Стало еще хуже. Боли ужасные начались. Потом мне все надоело и я пошла на платный прием в онкологу-мамологу. Она была в шоке, что я одновременно лечилась и бромкрептином и и прожестожелем. Говорит 2 препарата имеющие противоположное влияние на грудь. Их нельзя пить одновременно. Я не помню точно ее слова, но лечили меня не правильно, по ее словам. Она с июня 2016 года пролечила меня милоной и индолом форте. При пальпации поставила ФКМ и Узи свежее я тоже принесла ей. Потом я была приеме в октябре. Пропальпировала и сказала, что лучше стало. На прием мне к ней в начале декабря. Но вот теперь меня беспокоит то, что у меня появилось ощущение подхода молока в грудях, прямо жар и все как будто, когда кормишь ребенка. Пошла в туалет пропальпировала грудь, уплотнений нащупать не смогда, но вот при нажатии из обеих грудей опять выделения и они прямо брызжат с напором. Белые и прозрачные. Что такое опять у меня? Из анамнеза моего? 3 беременности,2 родов в 2008 и в 2011 годах. Мед аборт в марте 2016 года. Помогите. Прямо крик души! Походы по врачам уже вгоняют в депрессию. В интернете читать боюсь, там все говорит о симптоматике рака молочной железы.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-04 06:17
Здравствуйте! У вас гормональный сбой, а именно повышенный уровень пролактина в крови. Тут вам на помощь придет "Достинекс", который обычно принимают для завершению грудного вскармливания. 1-ую неделю принимайте по 1/2 таблетки (0,25мг) в неделю, например в понедельник. Если после этого через неделю, не будет ни каких аллергических реакций или болей, то увеличьте дозу до 1.2 таблетки (0,25мг) 2 раза в неделю, например в понедельник и четверг. В таком режиме можете принимать до 4 недель, то есть 1 месяц. Но прежде, чем принимать "Достинекс" повторите анализ на пролактин. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Надежда 2016-11-21 09:42
Доброе утро. Я вам писала 4 ноября про свою мастопатию(письмо выше). Я обратилась к гинекологу по поводу своих жалоб. Прошла полный осмотр и УЗИ молочных желез и органов малого таза. По поводу груди ничего нового ФКМ, а вот по гинекологии мне поставили эндометриоз. Назначили пить Джес на пол года. Я спросила у врача можно ли его применять при ФКМ, он сказал, что раз нет Фиброаденомы, то можно пить. А я переживаю, ведь никаких гормональных анализов я не сдавала (кровь). У меня был повышен пролактин год назад. Я ему сказала, а он сказал пей, тебе и для груди полезно. Скажите правильно ли это?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-22 04:17
Здравствуйте! Честно говоря, желательно бы проверить уровень гормонов в крови, но случается так, что в действительности назначение ОК приводит к улучшению состояния молочных желёз, но иногда наоборот ухудшает положение.
Платная консультация
Надежда 2016-11-22 08:39
Спасибо за ответ. А можно уточнить какие гормоны конкретно проверить мне надо? Я бы пошла их сдала платно сама. Просто не знаю как это все называется.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-22 08:52
Почему вы не хотите, чтобы это сделал гинеколог?
Платная консультация
Надежда 2016-11-22 11:43
Почему не хочу-хочу. Только гинекологу не надо ничего. Я сказала что у меня ФКМ и был повышен пролактин. Может надо сдать на гормоны что-либо. На что он мне ответил, ой не знаю, у вас же нет там фиброаденомы. Пейте гормоны и все.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-23 03:19
Да уж, странные гинекологи у вас. Проверьте уровень Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО, эстроген, ФСГ, прогестерон, пролактин и тестостерон. Эти гормоны чаще всего дают сбой.
Платная консультация
Надежда 2016-11-23 10:11
Спасибо. А можно их сдать их по полюсу? Или их только платно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-23 10:46
Сомневаюсь, что по полису их можно сдать, только платно.