Высокий пролактин и инсулин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пролактин 1556 (сдавала в феврале т. г., результатов на руках нет, врач озвучила такую цифру), инсулин 33,3 (ГТТ сдавала 16 марта т. г. в приложении), МРТ головного мозга (делала в декабре 2017 г.) не показало аденомы, только кисту в ВЧП (лором назначено лечение спреем).
Врач сейчас назначила "Достинекс" для снижения пролактина (пока не пила). После приема Джесс в 2018 году месячные были регулярные безболезненные, цикл 31-32 дня (ранее были с задержками и болезненные), сейчас отсутствуют (должны были начаться 9 марта, но их нет).
Рост 163, вес 51-52 кг. (в 2017 году вес резко упал с 56 до 49 кг. При обычном питании, не худела специально, теперь увеличивается, питание прежнее).
Щитовидная железа увеличена в размерах с двух сторон, фолликулярные изменения правой доли, в УЗ-диагнозе тиромегалия, гормоны щитовидки в норме.
1. Подскажите, какое обследование, анализ целесообразно провести ещё?
2. Необходимо ли принимать "Достинекс", если я не планирую беременность (врач предупредила, что таблетки с серьёзными побочными действиями - галлюцинации, обмороки)?
Теги: инсулин натощак норма, инсулин норма, инсулин норма у женщин по возрасту таблица натощак
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 01:56
Здравствуйте, Ольга.
  1. По поводу чего именно? Что конкретно Вы хотите выяснить при помощи анализов?
  2. Если Вас не смущает нарушение регулярности менструального цикла, у Вас нет изменений в молочных железах, и Вы не планируете беременность, то Достинекс сейчас можно не принимать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-03-22 08:10
Добрый день,
1. хочу выяснить причины высокого пролактина и инсулина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 11:04
По пролактину. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

По инсулину я проблемы вообще не вижу. 7,2 – это нормальный уровень. На инсулин после углеводной нагрузки можно не смотреть, вполне естественно, что он будет повышенным.