Продолжать ли пить эутирокс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня узлы на щитовидке, большой пунктировали 4 года назад, все нормально. Еще три узла появились в последний год, менее 1 см. Щитовидка увеличена, обнаружено это с 2003 года. Гормоны были в норме.
В сентябре сдала анализ на гормоны. ТТГ 4,13 при норме до 3,77. Т4св и АнтиТПО в норме, а АнтиТГ - аж 576,7, при норме менее 115.
Врач поставила мне диагноз Хронический аутоимунный тиреоидит, узловая форма, субклинический гипотиреоз.
Назначила эутирокс в дозе 25. И через месяц контроль ТТГ и прийти на прием, через 6 месяцев УЗИ щитовидной железы.
Я пропила таблетки месяц. Причем в первое время у меня было удушье, потом я начала чесаться. И до сих пор зуд разных частей тела бывает периодически. Но все же я эутирокс пропила месяц.
Вчера сдала анализ в другой лаборатории, ТТГ - 2,6929 при норме 0,4-4.0. Еще сдала анализ на холестерин 5,10 (норма 3.1-5,2), на сахар - 5,25 (норма 3,89-5,83).
Вижу, что все анализы в норме.
Стоит ли мне пить дальше эутирокс? Врач сломала руку, будет не скоро.
Еще я сижу на диете, не ем жирные продукты и сахар. Использую сахарозаменитель, в основном натуральный. Почему тогда показатели сахара и холестерина близки в верхней границе?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:30
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Стоит ли мне пить дальше эутирокс? " -- да. Уровень гормонов у Вас нормализовался именно за счёт приёма препарата.
  2. "Почему тогда показатели сахара и холестерина близки в верхней границе? " -- уровень глюкозы у Вас совершенно нормален, показатели до 6,1 ммоль/л считаются нормальными. Уровень холестерина зависит далеко не только от питания. По этому вопросу Вам стоит консультироваться у профильного специалиста, кардиолога.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.