Снижение веса, при хроническиМ панкреатит, колит, спаечной болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Колит панкреатит спаечная болезнь брюшной полости
Здравствуйте, доктор С 2016 года при лечении позвоночника преднизалоном набрала вес сейчас после всех лечение при росте 170 вес 90 кг. Имеется спаечная болезнь брюшной полости, панкреатит, колит недостаточность кардии, гпод, лигутурные свищи серьезные проблемы с позвоночником. На данный моментпью прогнова, серталин, омез. Панкреатин, мидокалм, ксефокам в уколах, дюфалак Физическая активность в последнее время низкая, очень сильные боли. Диета 5 соблюдаю. Как все же мне снизить вес. Жидкость больше 2литров, чистой могу выпить около 1 литра, больше пью открывается рвота, поэтому только 1 литр
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-04 22:53
Елена, добрый день.
У меня последние 2 месяца была на ведении пациентка, просто один в один - с преднизолоном и болями, которая сбросила около 10 кг за этот период.

Ходить - важно и нужно. Столько, сколько сможете. Идеально - 10 тыс шагов.
Контролировать питание по калориям
питаться 3 раза в день, исключить сладкое, выпечку, полуфабрикаты
есть достаточно клетчатки - 35 гр в сутки.
Контролировать можно в приложении fatsecret
воду - пейте по 1-2 глотка, но часто, так будет достаточно жидкости, но без рвоты.

Платная консультация
Елена 2020-05-05 00:52
Спасибо, Елена Владимировна за ответ. Двигаться стараюсь. Стоит у меня кишечник, в туалет только со слабительное. Последни раз начала поправляться с прогинова(должна поехать к врачу на корректировку лекарства) Сладкое, мучное и вообще ничего жирного, жареного не ем, на диете для спаечной болезни, почему вес ползет непонятно. Овощи, фрукты ни в свежем, ни в печени виде не усваиваются. Наши врачи никак не могут мне помочь нормализовать работу кишечникаДиагноз колит поставлен методом тыка, точно диагнлстированы девертикулез сигмовидной кишки и спаес-но болезнь. Приложение себе скачаю.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-05 10:12
Елена, поскольку есть склонность к запорам и нарушено усвоение овощей добавьте фитомуцил - это клетчатка, будет способствовать росту нормальной микрофлоры и нормальному движению стула. Покупать лучше в банке, так дешевле.
ПО 1 столовой ложке развести в 1/2 стакана воды выпить перед сном.
Если сложно такой объем жидкости сразу - разделить на несколько приемов.
Есть вариант дождаться, когда жидкость превратиться в гель и съеть его.
Также псиллиум можно добавлять в еды - рецепты найдите интернете. Увеличивает объем еды без калорий.

да, гормоны всегда влияют на вес, в 100% случаях. Больше или меньше.

Если нет камней в желчном на 100%, то нужно обязательно пить гепатопротекторы и желчегонные - и стул наладят, и детоксикацию будут проводить.
тут много чего должно быть - магний, таурин, лецитин, расторопша как минимум

Диета 5 - слишком много быстрых углеводов, вам их совершенно нельзя ни с какой целью - ни снижение веса, ни здоровья кишечника.

Сейчас нужно
жевание - самое главное! 35-40 раз каждый кусочек. Положите в рот и отложите вилку в сторону и жуйте. Долго. Но вы же хотите поправиться?
питание 4-5 раз в день
перед едой - 1/2-1 стакан умеренно горячей, не обжигающей, воды небольшими глотками
мясо/рыбу перемалывать в пыль 2-3 раза через мясорубку - суфле, тефтели, запеканки.

остальную еды нужно пропустить через элиминационное питание по FODMAP. найдите списки продуктов, которые нужно исключить, в интернете. Исключаете постепенно, в течение 1-2 месяцев, полностью на LOW FODMAP 10-14 дней, затем возвращаете обратно, о 1 продукту раз в 3-4 дня и оцениваете состояние - стул, боли, вздутие, тошноту, изжогу, головную боль, сон и т. д Если что-то вызывает у вас ненужные симптому удаляете а 5-6 мес из рациона.
В конечном итоге должны остаться продукты, который вы нормально переносите.

Добавляете ферменты для переваривания. Лучше с iherb, там есть с добавление целлюлазы, папаина, бромелайна, ферменты, который переваривает овощи и фрукты.

Платная консультация
Елена 2020-05-05 12:09
Спасибо огромное за консультацию. У меня удален желчный, с печенью пока на стадии диагностики. Видимо много лекарств за последние 1,5 года(три операции). Буду действовать, хорошо подсказали чем заменить фрукты еще раз спасибо