Проблема набора веса в зрелом возрасте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Много. Лекарств никаких не принимаю в связи с ними.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Проблема в том, что не могу набрать вес, ИМТ=17.
С одной стороны, часто питаться не имею возможности по занятости, тем более разнообразно и калорийно, с другой - имеющиеся заболевания, коих немало, не позволяют увеличивать калорийность. Чувствую себя слабо, в прямом смысле качает, ибо не знаю, мне как питаться, чтобы не навредить.

ВОПРОС: Мне советовали забыть про слово перекус, но не наврежу ли я частым приемом пищи печени, которая должна отдыхать?

Уже не могу кушать сливочное масло, сало, но очень хочу (печень воспалилась), не могу кушать побольше за прием, но опять же хочу (гастроптоз), а если ем всё калорийное в один прием, то это уже тяжело, поджелудочная и желчный начинают сигналить. Стараюсь тогда развести такие продукты, но получается, что гречневая кашка с постным маслом пролетает за час.
Хорошо и сытно с горячих бульонов с гренками - рыбных и мясных, но их мне опять же нельзя особо.
Мучное, сладкое и жирное нельзя - мне действительно становится хуже.

И вообще я сторонница диетического питания, даже раздельного.
ВОПРОС: С такого вида питания может быть худоба?

Мой нормальный вес был только до свадьбы, в 20 лет - 58-59 кг при росте 170 см - это максимум.
Потом стал подводить тиреотоксикоз (незначительный), и вес упал до 53 кг - в 35 лет. Это была нижняя граница, когда дальше не падал.

Вес если поднимается до 52, то это хорошо. Но понимаю, что я могу и хочу есть побольше, проще говоря, всё же недоедаю по разным причинам. Но если есть возможность, то ЖКТ уже надрывается.

ВОПРОС: Сколько можно есть без проблем для ЖКТ?

ВОПРОС: Что и как нужно есть?

ВОПРОС: Как мне быть, в чем мои ошибки, как подружить калории с больным ЖКТ и питаться правильно?
Набрать вес - если это будет, то уже золотой бонус - не для красоты, а для здоровья, ибо начинаю понимать, что проблемы пошли именно от недостатка веса.
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

12 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-04-18 07:33
Татьяна, добрый день.

1. гастроптоз подразумевает прием пищи 4-5 раз день И тут уже не важно - есть у вас на это время или нет и насколько вы заняты.
Вы НЕ можете съесть суточную норму за 2-3 приема пищи, т. к. есть заболевания, но есть часто вам не позволяет занятость.

Правильно, не перекусы, а нормальные приемы пищи, но количество небольшое.

Дальше вы задаете себе вопрос - что важнее, занятость или здоровье.

"печень должна отдыхать" - это вопрос перечня заболеваний, на самом деле.
У вас по жалобам, как минимум, нарушение желчеоттока (требует прием теплой пищи 3-5 раз в день с обязательным содержанием жиров, количество по переносимости), снижение активности ферментов поджелудочной железы и, с учетом возраста, вероятно, снижение кислотности в желудке. Все это мешает усвоению пищи, если вы ее едите больше, чем могут справиться системы пищеварения.

Потому в вашей ситуации это утверждение очень спорно.

2. если ваши ферментные системы уже адаптированы к раздельному питанию, то в вашем случае может все быть хорошо.

3. от 3 до 5 раз вполне. Главное не передать и сохранять положительную калорийность. В вашей ситуации это действительно сложно.
В любом случае, вам должны были назначить ферменты, которые нужно принимать в каждый прием пищи. Я бы еще рассмотрела применение пепсина для переваривания мяса.

4. 1 гр на каждый кг веча чистого белка - рыба морская дикого вылова в приоритете, вареная, запеченная, тушеная и т. д. Субпродукты - печень, только найти оптимально деревенских фермеров, которые не выращивают тоннами - больше шансов на качественный продукт. Мясо реже, вам с ним сложно, 2-3 раза перемолоть на мясорубке, хорошо пропарить/проварить и долго жевать, 35-40 кар каждый кусочек.

. жиры 35-40 гр. 2/3 растительные не рафинированные, не дезодорированные масла в готовые блюда. 2/3 твердые жиры - сливочное масло, субпродукты, мясо.

. овощи термически обработанные, 350-400 гр в день. Выбирать продукты, которые не вызывают у вас повышенного газообразования. Акцент на свежей зелени, квашеных (по переносимости) овощах.

. крупы, макароны альденте.

перед каждым приемом пищи за 20-30 мин стакан теплой подогретой воды. Можно добавить чуть чуть лимонного сока (по переносимости), имбирь (переносится хорошо обычно).
В стадии ремиссии добавить горечи в эту воду - травы, готовые препараты.

Возможно, в один прием пищи использовать высококалорийные смеси для питания взрослых с повышенным содержанием белка.

https://nutricia-medical.ru/catalog/nutrison-energy.html

https://nutricia-medical.ru/catalog/nutrison.html

можно подобрать и другие варианты.

5. главное - найти время на себя.
быть с контакте с одним врачом гастроэнтерологом которому доверяете и давать ему обратную связь по его назначениям, чтобы доктор мог подобрать правильное лечение и дозы.
обязательно использовать ферменты во время еды. Рассмотреть прием пепсина с лечащим гастроэнтерологом.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-18 15:22
Добрый день, Елена Владимировна!
Ваш замечательный ответ Специалиста ответ привёл меня в восторг, потому что всё очень понятно, всё сходится.
Хотелось бы о том, что еще следует уточнить.

1. "Гастроптоз подразумевает прием пищи 4-5 раз день"
Да, хорошо, только чем чаще и дробнее питаться, тем меньше шансов на то, чтобы набрать вес.
ВОПРОС: какова должна быть в моем случае суточная норма пищи по весу? Или просто есть досыта, без чувства переедания?

2. "Правильно, не перекусы, а нормальные приемы пищи, но количество небольшое".
ВОПРОС: Насколько небольшое? Ведь я недоедала до нормы порой 3/4 дневного объема!

3. "У вас по жалобам, как минимум, нарушение желчеоттока".
Вот здесь Вы в самую точку попали! Сейчас вешу 49,7, так как сегодня опять голодала - настиг билиарный панкреатит.
ВОПРОС: Планирую прием пищи каждые три часа, это 5 раз в день, за два часа до сна. Так нормально? Еще на будущее планирую принимать Тыквеол либо Овесол, небольшие дозы, так как у меня врожденный загиб желчного пузыря.

4. ". снижение активности ферментов поджелудочной железы и, с учетом возраста, вероятно, снижение кислотности в желудке"
Да, есть такое. Правда, принимала пензитал-гастро только в случае сочетания мяса с гарниром. Снижение кислотности может провоцировать прием растительных препаратов на постоянной основе для лечения другого заболевания (не ЖКТ) - до полугода с небольшими перерывами.
ВОПРОС: насколько я заставляю поджелудочную "лениться" частым приемом ферментов, нельзя же и при 100-200 г. кашки на воде их тоже принимать? И если буду пить воду с лимоном и имбирем, как отреагирует хр. Панкреатит?

Елена Владимировна, Вам низкий поклон за подробные ответы.
Как прибудет на карте - отблагодарю!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-04 18:03
Добрый день.

1. "Гастроптоз подразумевает прием пищи 4-5 раз день" Да, хорошо, только чем чаще и дробнее питаться, тем меньше шансов на то, чтобы набрать вес.
Не верно. Зависит от усвоения, физической активности - вес набирается за счет мышц, которые растут при физ нагрузке.
ВОПРОС: какова должна быть в моем случае суточная норма пищи по весу? Или просто есть досыта, без чувства переедания?
от 2000ккал в сутки.

2. "Правильно, не перекусы, а нормальные приемы пищи, но количество небольшое". ВОПРОС: Насколько небольшое? Ведь я недоедала до нормы порой 3/4 дневного объема!

перекус - печенька/конфета/пирожок.

прием пищи - 25-50-100 гр рыбы+ 100-150 гр овощей с маслом + крупы от 2х ложек (объем зависит от ваших возможностей)

3. "У вас по жалобам, как минимум, нарушение желчеоттока". Вот здесь Вы в самую точку попали! Сейчас вешу 49,7, так как сегодня опять голодала - настиг билиарный панкреатит. ВОПРОС: Планирую прием пищи каждые три часа, это 5 раз в день, за два часа до сна. Так нормально? Еще на будущее планирую принимать Тыквеол либо Овесол, небольшие дозы, так как у меня врожденный загиб желчного пузыря.

Обострение панкреатита - требует минимум питания, у акцентом на белки (рыба).

первое время 5 раз в день нормально, потом - 4.

4. ". снижение активности ферментов поджелудочной железы и, с учетом возраста, вероятно, снижение кислотности в желудке" Да, есть такое. Правда, принимала пензитал-гастро только в случае сочетания мяса с гарниром. Снижение кислотности может провоцировать прием растительных препаратов на постоянной основе для лечения другого заболевания (не ЖКТ) - до полугода с небольшими перерывами. ВОПРОС: насколько я заставляю поджелудочную "лениться" частым приемом ферментов, нельзя же и при 100-200 г. кашки на воде их тоже принимать? И если буду пить воду с лимоном и имбирем, как отреагирует хр. Панкреатит?

прием ферментов никак не заставляет поджелудочную лениться. Зато хорошо ее разгружает, чтобы снизить риск и степень обострения.

На кашки - доза 10-15 тыс, на мясо/рыбу - 20-25 тыс. И если есть необходимость, то и на кашки тоже нужно принимать ферменты.

лимон и имбирь только в период ремиссии, и начинать буквально с капель. Можно 1 чайн ложки лимонного сока на 1,5 л воды в графин, кинуть туда кусочек имбиря, чтобы вкус еле чувствовался.

Платная консультация
Татьяна 2022-05-05 14:53
Спасибо огромное, Елена Владимировна!
Многое начинает проясняться для меня.

Сейчас прохожу лечение холецистита и панкреатита одновременно, принимаю ферменты, противовоспалительные и желчегонные препараты, вес за последние пару дней с 49 еще упал на 1 кг, так как вчера кушала всего 3 раза и меньше по объему (утром съела гречку с кефиром около 200 гр, на обед была маленькая баночка детского питания - протертого цыпленка и вареное яйцо, вечером рис с тыквой протертые, около 150-200 гр). Сегодня наутро встала на весы - 48,2. ИМТ=16,6. Плюс вчера днем я прошла пешком медленно "целых" 2 км.
1. Почему так быстро летит вес вниз? Почему он настолько зависит от питания? Тиреотоксикоза уже нет, судя по анализам, сахар в норме, наследственность не в теме - не понимаю.
Татьяна 2022-05-05 14:54
Кстати, закончила банку сухой смеси, которую Вы мне посоветовали. До этого сил не было, а с первой чашки разведения глаза открылись в прямом смысле, а то еле ноги таскала. Спасибо!
Всё это наводит на мысль, что калорийность продуктов должна быть не менее 2000, это много, и Вы это уже указали - даже ОТ 2000, но.
2. . где мне их взять, если калорийные продукты - опасные при панкреатите и холецистите? Яйцо - без желтка, мясо - пореже, с рыбы особо не наешься, да и всю жизнь сидеть на прикорме/смеси не будешь.
2А. . очень нужны качественные витамины, которые потом не будут кальцинироваться в организме. Чувствую их нехватку постоянно, я хочу всё и всегда - все овощи, все фрукты, все орехи и всё, что растет вообще съедобного. Все симптомы их нехватки налицо и, можно сказать, вечно слюнки глотаю даже на картинки. Ни овощей, ни фруктов я сто лет уже не ем, так как живу в городе, а в магазинах сами знаете что - не фрукты/овощи, а живая пластмасса. Пробовала замачивать их в растворе соли и кислоты - не верю этому. Обычно из витаминов я придерживалась только раздельных по усвояемости - "Алфавит", и тех теперь опасаюсь, так как в груди могут кальцинироваться кисты, коих немало.
Может, это уже бзик, но сейчас столько всего во всё впихивают, что обычная картошка шапкой пены покрывается при варке.
Если что, вот моя почта: vesta.69@mail. Ru. Буду бесконечно признательна.
Татьяна 2022-05-05 14:55
Работа у меня сидячая, но я подвижная, люблю много ходить на свежем воздухе, сейчас это затруднительно, так как чувствую, что сердце начинает уставать от среднего темпа, поэтому хочу снова приобрести карнитин или Q-10, они мне раньше неплохо помогали.
3. Какие добавки/продукты/травы поднимают силы?

4. Может ли низкий иммунитет быть причастен к потере веса? Или это просто только от малого объема и низкой калорийности пищи? (у меня хронические вялотекущие заболевания воспалительного и вирусного характера, они не поддаются лечению).

5. Есть ли какая-то суточная закономерность в приеме БЖУ, чтобы они лучше усваивались по отдельности? Может ли пища лучше усваиваться в часы, активные для того или иного органа?

6. Принимаю сорбент - утром, натощак, за час до еды, хотя кушать хочется жутко. На ночь не могу, так как после ужина работает желчегонный препарат. Днем тоже не могу сметать сорбентом всё из-за того, что частые приемы пищи: без смеси - каждые 2 часа, со смесью - каждые 3. Как долго можно его принимать?

7. Может ли организм считаться зашлакованным (и поэтому хуже усваиваться пища) с моим низким весом? Живота нет, всю жизнь питаюсь раздельно, "по нотам", и говорят, что поэтому худая, мол, ешь всё подряд - поправишься. Но я не могу, меня тошнит, если после обеда на десерт начинаю есть торт, фрукты или вообще не придерживаться никаких берегов. Люди свободно так трескают, но меня выворачивает - не хочу.

Это всё.
Вы настолько подробно и точно даёте ответы, что у меня других глобальных вопросов не возникнет.
С оплатой какие-то проблемы, карта к оплате пока не принимается, со временем буду выходить на администрацию сайта.
Не прощаюсь).
С уважением, Татьяна.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-31 15:36
2. . где мне их взять, если калорийные продукты - опасные при панкреатите и холецистите? Яйцо - без желтка -
желток можно, нет причин для его исключения.

, мясо - пореже, с рыбы особо не наешься мясо и рыбу - смотря в какой обработке, вареные, запеченные тоже можно.

, да и всю жизнь сидеть на прикорме/смеси не будешь. это вопрос временный, пока не налидите нормальное питание. Всю жизнь придерживаться диеты тоже невозможно, нужно постепенно расширять рацион.

2А. . очень нужны качественные витамины, которые потом не будут кальцинироваться в организме. Чувствую их нехватку постоянно, я хочу всё и всегда - все овощи, все фрукты, все орехи и всё, что растет вообще съедобного. Все симптомы их нехватки налицо и, можно сказать, вечно слюнки глотаю даже на картинки. Ни овощей, ни фруктов я сто лет уже не ем, так как живу в городе, а в магазинах сами знаете что - не фрукты/овощи, а живая пластмасса. Пробовала замачивать их в растворе соли и кислоты - не верю этому. Обычно из витаминов я придерживалась только раздельных по усвояемости - "Алфавит", и тех теперь опасаюсь, так как в груди могут кальцинироваться кисты, коих немало. - неправда, что из за питания кальцинируются кисты.
3.
Какие добавки/продукты/травы поднимают силы
все верно, элькарнитин и q10.
элеутерококк.

4.
Может ли низкий иммунитет быть причастен к потере веса? Или это просто только от малого объема и низкой калорийности пищи? (у меня хронические вялотекущие заболевания воспалительного и вирусного характера, они не поддаются лечению).
наоборот. Иммунитет из за дефицитного питания. Вирус Эпштейн-Барра и другие герпесы могут, в том числе, влиять на вес и иммунитет.

5. мясо и рыбу лучше утром и в обед.

6. сорбенты не дольше 1 мес.

7. интоксикация зависит не от веса, а от работы систем детоксикации.

Платная консультация
Татьяна 2022-05-07 12:23
Небольшая внеочередная новость через несколько дней: сдала ОАК и ОАМ - чуть зашкалили выше нормы гемоглобин и гематокрит, прогноз тромбозов маловероятен, так как тромбокрит на нижней границе нормы.
Предполагаю, что такой скачок дала смесь, но теперь пытаюсь понять, как скорректировать питание по калорийности и нужно ли это делать. Подскажете?
Пока в рамках скорой помощи организму стала больше пить (25-30 г на 1 кг веса - это 1.2 - 1.4 литра в день). Мясо заменить на рыбу? Исключить смесь?

Заметила, что вес набирается на 200 г за три дня при хорошем стечении обстоятельств и падает на кило с лишним за сутки, если не выполняю нормы по объему и времени приема пищи.

Нехватка витаминов, в том числе С - воспалились все десны. По-прежнему сплю и вижу фруктовые соки и овощные салаты, которые мне нельзя.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-31 15:38
Смесь не повышает гемоглобин, а вот обезвоженность может повысить и гемоглобин и гематокрит.

не нужно отменять мясо и смесь

фрукты и овощи можно. Вопрос в качестве, количестве.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-16 09:47
Добрый день, Елена Владимировна!
Месяц назад у меня снова случилось обострение панкреатита: то ли позволила себе свежее яблоко, то ли желчный снова "помог", но вес, конечно, скинула с 50 до 48 кг.

Обострение прошла хорошо, вес не падал особо, даже если была на сухарях или кашках, через две-три недели даже стала немного набирать (по 100 г в день), но позавчера заметила, что вес падает КАЖДЫЙ день на 300 гр.! И это при том, что я ем мясо, овощи, смесь!

Прием пищи по часам сейчас такой: 9, 12, 16, 19 ч.
Пробовала кушать через каждые два часа, но аппетита нет на такой режим, поэтому перерыв либо 2,5 либо 3 часа.

По меню:
каждый день утром и вечером - гречка/овсянка на воде/тыква с рисом + творог обезж. 50 г или 1/2 яйца + полстакана разведенной смеси "Пептамен",
на обед - куриный бульон 150 г (иногда с сухариками) + протертая курица 70 г. + отварные кабачок, морковь, батат, картофель (по 50 г).

То есть варю кастрюльку того-другого-третьего и потом ем, пока не кончится, иногда по три дня одно и то же. Может, мне надо каждый день разное кушать, чтобы не худеть? Допустим, менять каши, чтобы каждый день разные и мясо с рыбой по очереди ежедневно? Или увеличивать порции? Так я по 400 г в обед вчера начала принимать и стала терять по 300 г. !

По ферментам: принимаю в каждую еду мезим-нео или микразим в капсулированной форме, 10000 ед.
Меня очень смущает такое падение веса! Может ли оно быть при данном питании и что я делаю не так?
Татьяна 2022-11-16 14:47
Если Вам необходима доп. Информация, то уточняю, что по вышенаписанному меню БЖУ выходит примерно следующее: Б. - 16 г/190 Ккал, Ж. - 8 г/326 Ккал, У. - 363 Ккал. Общий вес съеденного за день - 800 гр., общая калорийность - 780.
Это при условии употребления пожиже разведенной смеси 1 раз в день и то пол-нормы объема.
Татьяна 2022-11-25 13:54
Елена Владимировна, многое изменилось!
Обследовалась, кроме обострения панкреатита на фоне холецистита нашли еще и атрофический гастрит с нулевой кислотностью, повышение за пределы референсных значений гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, общего белка, альбумина, и еще теперь креатинин начал зашкаливать из-за избытка белка - я уже чувствую свои почки!
Гематолог говорит, что гемоглобин из-за обезвоживания.

Так как единственно разрешенными продуктами сейчас являются курица, яйцо и творог, я попробую их пока исключить, чтобы не усугубить ситуацию с почками.
Остаются каши, овощи, тыква, кефир.
Можно так? Просто вес уже 48,1 - это на 3 кг упал за два месяца - и как питаться - ума не приложу, чтобы без перекосов.
Я написала Вам в вотсап по своему обещанию, помните?