Резко набираю вес к Лету

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в течении 3-х лет наблюдаю такую ситуацию: зимой сильно худею, к маю очень быстро за короткое время набираю вес (рацион питания не меняется). Зимой могу даже больше себе позволять и больше есть, при этом терять вес или стоять на одном - 48-50 кг, как только теплеет (+15 и выше градусов), вес растет. За месяц набрала 5 кг, хотя стабильно пью воду и ем иногда даже меньше, чем зимой. Некоторое время списывала все на отечность от тепла, но все равно переживаю и не очень понимаю, что делать и как бороться. Сажать себя на строгую диету - нет проблем, но хочется понять - стоит ли и понять причину, почему не меняя рацион питания, организм внезапно набирает вес. Так же если это все же отечность, то возникает вопрос - как с этим бороться?
Очень много хожу, но спортом не занимаюсь, в целом образ жизни и летом и зимой одинаковый.
Может дело еще и в том, что зимой на дорогу и согревание тела тратится больше энергии, но тут же, снова сомнение.
Заранее спасибо за ваш ответ, он очень важен.

Рост 165, 18 лет.
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Резкие и быстрые колебания веса- это вода, жир так быстро не набрать. Попробуй сдать общий анализ мочи, креатинин крови посмотрите (это- биохимия). Если с почками все нормально, можно думать о варикозе и проблемах с венами. В любом случае, диеты здесь не нужны, нужно искать источник отеков.