Снижение ТТГ после уменьшение дозы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Первые симтомы появились ещё в 2013 году, у меня в груди появились уплотнения и обязательным была сдача гормонов щитовидной железы. Оказалось ттг повышен 6,37 (при 0,23-3,4), АТ-ТПО и Т3 в норме. И тут началось долгое лечение, тироксин назначали, потом убирали результат в норме не держится. Пила эутирокс 50 снизился ниже нормы ТТГ-0,21(0,23-1,34) , отменили тироксин через три месяца поднялся ТТГ- 6,92 (0,27-4,2). Узи щитовидки хорошее, без патологий. Но меня интересует последнее лечение. Диагноз ставят субклинический гипатериоз. Вначале врач выписал йодомарин, пила только его, но ТТГ не изменился. Потом эутирокс 50 при ТТГ 5,945 (0,34-5,6), Т4-4,67 (3,8-6), АТ-ТПО-03 (<9), пила три месяца и 11 мая этого года ТТГ-1,9296 (0,35-4,94), врач сказала пьем дальше. Моё состояние стало хуже и я сама пошла сдала анализ ТТГ-0,0538 (0,35-4,94), врач сказала бросаем пить, я не бросила, так как с другим врачом бросала пить эутирокс и ТТГ опять поднялся, я умешила дозу до 25. Через три месяца ТТГ-0,0174(0,35-4,94), Т4-13,81(9-19,05), АТ-ТПО-0,25(0-5,61). Опять низкий, не знаю как быть дальше. Выписывали мне еще дозу эутирокса 25 пить два раза в неделю, тогда ТТГ держался на границе нормы, но врача поменяла, так как сменила место жительства. И нынешний врач сказал, что гормоны так пить нельзя, их надо каждый день пить. Вот теперь и не знаю как пить дальше или бросать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-27 12:10
Здравствуйте, Анна.
Сейчас по результатам анализов -- передозировка Эутирокса, и серьезная. Рекомендовала бы сейчас отменить препарат полностью. Через 1 месяц -- на контроль ТТГ и Т4 свободного. Возможно, приём Эутирокса нужно будет возобновить, но в более низкой дозировке. Сейчас гормональный препарат Вам не нужен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-10-27 12:13
Спасибо, большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-27 12:17
Пожалуйста, здоровья Вам.