Сломанная нога немеет, затекает. При опускании багровеет

Спрашивает: Делиева Асият Салмановна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор! У меня 14.03.2021 произошёл перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава со смещением костных фрагментов. Нога лежит на подушке. Затекает и немеет. Чтобы этого не происходило, тянусь пальцами на себя, от себя. Можно ли так делать? Что делать, чтобы нога не затекала? Если опускаю её вниз, то она багровеет. Как мне ухаживать за ногой? Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.
Теги: немеет нога в гипсе
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-19 04:19
Первое, что необходимо проверить - не сдавливает ли гипс. Если да - развести. А отеки - это нормально. Держите ногу всегда на возвышении
Юлия 2022-02-02 23:01
Добрый день! У меня перелом б/берцовой и м/берцовой костей ноги со смещением, нога в гипсе (уже достаточно свободна), спустя 2 недели заметила, что немеет стопа. Гипс нигде не передавливает. Нормально ли это?
И можно ли при лежании ногу аккуратно подворачивать немного на бок для удобства (как на фото)?
Заранее спасибо за ответы!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-02-03 04:34
Здравствуйте! Онемение может быть связано с вынужденным положением