Перелом псевдо-джонса

Спрашивает: Alexander
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, играл в мяч и неосторожно подвернул левую ногу. На следующий день сделали снимок и сказали, что перелом и гипс на 4 недели.
Попробал сам почитать про травму, не уверен, но судя по информации у меня перелом псевдо-джонса или альвузивный перелом.

Если читать зарубежные ресурсы, то лечение такого перелома не гипс, а иммобильизация с помощю эластичного бинта или специальной обуви.

Уже прошло 2 недели, нога не болит, просто как только опускаю ногу, сразу дискомфорт и стараюсь всегда держать в горизонтальном положении.
Попросил врача снять гипс на 3-ую неделю, но ни в какую, говрит все 4 и все.

У меня есть снимок перед наложением гипса (первые 2) и есть контрольные (3 снимка), через неделю. Просто контрольные сделаны через гипс и думаю они не слишком информативны.
Но все же, посмотрите, интересно услышать Ваше мнение.

Спасибо!
Теги: перелом джонса, костная мозоль, как выглядит перелом на рентгеновском снимке
Добавлен: 9 августа 2020 года

11 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-10 05:02
Здравтсвуйте! На самом деле зарубежом применяют методику раннего освобождения от фиксации. Но насколько это обоснованно для здоровья пациента, это вопрос. Полный минимальный срок иммобилизации 4 недели позволит образоваться костной мозоли, которая позже перестроится в кость.
Alexander 2020-08-10 20:36
Егор, здравствуйте.

Спасибо Вам за ответ. Еще несколько вопров, если не затруднит и будет время на ответы.

1. Можно ли нужно ли пока нога в гипсе проводить самостоятельно легкий массаж открытых участков ноги. Например икры, пальцы ноги, ту часть которая только под бинтом. Не повредит ли это.

2. Если держу ногу в горизонтальном положении даже забываю что на мне гипс. Как только ногу опускаю, сразу дискомфорт. 2-3 минуты и все, надо опять класть ногу в горизонтальное положение. Я понимаю что это скорее всего нормально, но спокойнее если Вы подтвердите.

Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-11 04:20
1 Массаж делать можно, то без фанатизма (пальцы, икроножножная мышца и выше). 2. Это нормальное явление при иммобилизации.
Alexander 2020-08-22 13:58
Здравствуйте. Прошло 4 недели (-2 дня) после моего перелома псевдо-джонса. Снял гипс, после сделал рентген. Посмотрите пожалуйста. Все ли нормально. Есть ли признаки костной мозоли? Ходить и наступть на пятку? Попробовал и больно. Опять лег на диван:)
Заранее спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-22 14:31
Здравствуйте! Признаки есть, очень слабо выраженная. Ходить нужно, будет неприятно. Но такой противный перелом
Alexander 2020-08-22 14:46
Егор, спасибо!
Очень слабо выраженная мозоль это ведь не повод опять надевать на ногу гипс? Верно? При хождении можно повредить мозоль? Или я уже слишком паникую?

Еще раз спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-24 05:57
Показаний для гипса нет. Но нужно начинаить давать нагрузку, только крайне аккуратно
Alexander 2020-08-24 13:47
Егор, спасибо. Вы очень помогли. Еще один вопрос и больше не побеспокою:)
Сейчас хожу с одним костылем, стараюсь минимально опираться на больную ногу. Первый день муражки по всей стопе как только ставил на пол, на второй полегче и сегодня тоже получше. Но если немного прибавляю нагрузку идет боль.
Но с ноги пока не спал отек или припухлость. Само по себе нога не болит, но вот отек который я вижу визуально меня беспокоит. Нормально, что после снятия гипса еще есть припухлость?

Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-24 17:01
Да, отек это нормальная реакция. Будет сохраняться длительное время
Alexander 2020-09-01 00:12
Здравствуйте. Еще один вопрос. Прошло уже 10 дней как снял гипс. Нога почти не отекает, синяки еще не до конца прошли. Нагрузка процентов 50 на ногу, стараюсь нагружать побольше. Но боль при ходьбе конечно же еще есть. Хожу с тростью.

Можно ли и главное полезна ли сейчас сауна? Сухая или мокрая (влажность под 100%). Сейчас имею возможность дней 5 походить в сауну но боюсь это делать не посоветовавшись.

Хотя может наоборот это полезно. Сам однозначного ответа в интернете не нашел.

Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-01 19:13
Противтпоказаний нет, пользы немного, но есть. Решайте сами