Перелом пятки без смещения

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 30.07.2017 упал с высоты около 3 метров на правую ногу, в травмпункте сделали рентген наложили лангету, с диагнозом перелом пятки без смещения, через 4 дня был на приеме у травматолога опять рентген диагноз подтвердился, Сейчас нога в лангете слегка свободна, не беспокоит, Скажите можно ли шевелить пальцами ног? И нужно ли заменить гипсовую лангету? Передвигаюсь на костылях, и в какое положение лучше для ноги при такой травме? С момента перелома прошло 8 дней, Заранее благодарен
Добавлен: 7 июля 2017 года

15 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-07-10 12:43
Подобные вопросы стоит задавать при предоставлении рентгенограмм.
svekol 2017-07-10 14:38
Здраствуйте извините другого снимка нет
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-19 16:44
Шевелить пальцами и делать все, что не ограничивает повязка, можно. Острый послетравматический переод до 10 дней после травмы лучше периодически соблюдать возвышенное положение ноги для уменьшения явлений отека. Замена гипсовой повязки показана при несостоятельной фиксации
svekol 2017-07-21 14:36
Уважаемый Олег Игоревич с момента перелома прошло 3 недели, снимок прикрепил, скажите пожалуйста есть ли улучшение, возможно ли давать небольшую нагрузку на переднюю часть ноги чтоб разработать её? Наш врач назначил мазь нимулид и лиотон для снятия отека и физио "Милта"номер5, эти мази можно вместе использовать? Очень вам благодарен
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-21 18:19
Сращение в пределах нормальных сроков, рентген-картина благоприятна прогностически, в том числе для дозированной осевой нагрузки. Комбинация указанных средств не запрещена. Удачи
Алексей 2017-07-22 19:37
Для дозированной осевой нагрузки, это означает что можно делать небольшой упор на пальцы стопы? И какое бы вы порекомендовали средство для скорейшего снятия отека? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-24 18:30
Нет, это обозначает, что возможно приступание стопой в количестве 15-30% от общего веса (измеряется напольными весами) при передвижении на костылях. Средств для лечения послетравматического отека нет, логичен холод и регулярное возвышенное положение
svekol 2017-07-24 19:48
Огромное спасибо за ответы
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-26 13:59
Скорейшей реабилитации
Алексей 2017-08-07 14:10
Здраствуйте Доктор, Прикрепил последний рентген-снимок, очень беспокоит вопрос, через 10 дней ехать на отдых, что вы можете порекомендовать судя по снимку, сейчас начал ходить с одним костылем, но тяжеловато, т. е боюсь давать нагрузку, но на весах при весе 90 кг ногой наступаю без боли около 40 кг, нога функционирует как здоровая, к вечеру только отекают лодыжки, буду вам очень благодарен
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-07 16:10
Сращение состоятельное, логично плавно увеличивать по мере отсутствия дискомфорта нагрузку до полной в обуви с мягкой амортизирующей подошвой
Алексей 2017-08-07 16:33
Уважаемый Олег Игоревич приступать я так понял до боли или немного терпеть? Скажите есть ли у меня уже костная мозоль? Дело в том что лечащий врач в отпуске, не у кого эти подробности уточнить и можно ли мазать мазью кетонол совместно с троксевазином (он мне больше помогает чем лиотон) Можно наступать не боясь что опять появится трещина? И насколько вообще этот перелом сложен? Очень Вам благодарен!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-07 16:55
Нагрузка по самочувствию, через боль нагружать не стоит. Мозоль на этапе формирования, состоятельность ее определяется клинически (в т. ч. руководствуясь ощущениями при нагрузке). Кетонал с троксевазином вполне логично использовать, и эффект от них намного оправданнее, чем от Лиотона. Перелом сложный, многооскольчатый, с возможными последствиями травмы. Удачной реабилитации
Алексей 2017-08-07 17:58
Извините, какие могут быть последствия? Ничего что после травмы прошло 5 недель? Я имею ввиду нагрузку? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-08 09:59
Последствия неправильной реабилитации - уплотнение костной ткани и изменение анатомии. По той причине нагрузка должна осуществляться с обратной связью ощущений. Процесс тонкий и многогранный. Детали заочно не разбираются - при сомнениях обратитесь на очный осмотр к реабилитологу