Перелом заднего края латерального мыщелка большеберцовой кости, лонгет или ортез?

Спрашивает: Гульсина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, после травмы колена было сделано МРТ. Заключение: дегенеративно-дистрофические (остеоартроз 1 степени), посттравматические изменения правого коленного сустава: импрессионный остеохондральный перелом заднего края латерального мыщелка большеберцовой кости, мр- признаки краевого перелома заднего края медиального выщелка болшеберцовой кости без смещения; частичное повреждение передней крестообразной связки со значительной степенью повреждения целостности волокон; повреждение, разволокнение сухожилия подколенной мышцы; медиального мениска(частичная экструзия, очаговая дегенерация заднего рога (1 степени по stoler); синовит, супрапателярный бурсит, бурсит подсухажульной сумки медиальной головки икроножной мышцы; минимальный отёк головки малоберцовой кости отёк.
До МРТ, был сделан рентген, по которому, врач травматолог не смог обнаружить перелом. Врач сказал купить ортез. Можно ли использовать ортезы в подобных ситуациях, или лучше лонгет? Что следует сейчас делать, и какие могут быть последствия травмы?
Добавлен: 19 ноября 2021 года

14 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-19 12:26
Такие переломы не диагностируют по рентгену, пусть Вас это не удивляет. Подобная травма связана с неудачным подворачиванием коленного сустава и провоцирует небольшие переломы и повреждение связок. Переломы стабильны и требуют только дисциплинирующей фиксации (поэтому ортез, потому как он удобней, дает возможность следить за кожей в области травмы, соблюдать гигиену, купаться, снимая на небольшой период времени, и другое). Гипс нужен тогда, когда ситуация малоконтролирована. Ваш случае требует иммобилизации 4 недель с началом дальнейшей реабилитации со сменой обычного жесткого тутора на шарнирный ортез и программы восстановления движений. По окончанию реабилитации и восстановлению функции сустава нужно будет принимать решение по хирургии передней крестообразной связки, если будет иметь место клиническая нестабильность. В общем, прогноз благоприятен. Удачи
Гульсина 2021-11-19 15:31
Спасибо
Гульсина 2021-11-19 16:55
С момента травмы прошло 3 недели, завтра планируем покупать ортез. Не опасно ли то, что прошло уже 3 недели?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-19 18:30
Не опасно, но если фиксации не было, то Вас это может задерживать во времени, необходимом до полного восстановления. Рекомендовал бы тогда сразу искать шарнирный ортез, в котором бы смогли в дальнейшем проходить реабилитацию
Гульсина 2021-11-19 18:38
Спасибо огромное!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-19 19:48
Удачи Вам. Остаюсь на связи
Гульсина 2021-11-21 16:43
Мы установили тутор. Его надо было сильно туго затягивать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-22 11:15
Тугость должна определять неподвижность сустава, но так, чтобы не передавливать мягкие ткани и не провоцировать нарастание отека на протяжении дня. То есть руководствуйтесь ощущением собственного комфорта
Гульсина 2021-11-24 15:41
Здравствуйте, отёк колена не спадает. Когда он по вашему мнению должен спасть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-15 14:11
Отек начинает утихать через неделю после травмы. Если у Вас не так - то рекомендованого лечения для Вас может быть не достаточно. Лучше обсуждать подобное со своим лечащим врачом
Гульсина 2022-01-07 13:08
Здравствуйте, спасибо за предыдущие консультации. Ответьте, по возможности, на вопросы: 9 декабря сняли тутор, назначили делать самостоятельную гимнастику(сгибание, разгибание колена на 90 градусов). 30 декабря рекомендовали продолжать гимнастику и начинать приступать на ногу с костылями. Что в данном случае порекомендуете вы, когда можно будет наступать на ногу, примерные сроки выхода на работу и корректны ли рекомендации лечащего врача?
p. s. Нога сгибается примерно до 70 градусов, периодически отекает.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-10 21:15
Какие дообследования делали перед разрешением нагрузки с наступанием на ногу? Кто Вас инструктирует по гимнастике?
Гульсина 2022-01-13 20:09
Дообследований не делали, просто пришли к лечащему врачу. Он осмотрел ногу и сказал приступать на ногу, разработать до сгибания 90%. По гимнастике никто не инструктирует, может вы можете что то посоветовать? Какие ни будь процедуры? И какие дообследования надо пройти?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-17 19:15
Логично выполнить в худшем случае повторный рентген, в лучшем - КТ. Реабилитацию должен инструктировать РЕАБИЛИТОЛОГ, не ортопед