Результаты исследований Мрт

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 41 год
, Здравствуйте! Упала 2 нед назад, повредила голеностоп, поехала в травмпункт перелом исключили, сказали повреждение связок. Прошло 2 недели, боль при ходьбе не проходит. Сделала Мрт! Вот результаты. Мр признаки импресионных повреждений медиальных отделов таранной кости, перелома плюсневой кости 5 пальца на границе основания и тела (перелом Джонса) МР картина зон трабекулярного отека костной ткани в области нижних отделов ладьевидной кости, нижних и верхних отделах кубовидной кости, субхондральных отделах контактной суставной поверхности пяточной кости, передних отделах медиальной лодыжки. МР картина гематомы на уровне лотеральной лодыжки. Структурные изменения дельтовидной связки (нельзя исключить частичное повреждение) Теносиновит сухожилия задней большеберцовой мышцы. Артроз таранно-пяточного-ладьевидного сустава. Предплюсне-плюсневых суставов. Синовит. Выраженный отек периартикулярных мягких тканей. Скажите доктор, гипс необходимо накладывать? И какие прогнозы?
Добавлен: 14 апреля 2017 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-17 12:49
Гипс показан. Прогноз благоприятный, сроки требуют регулярного пересмотра травматолога для четкого прогнозирования периода лечения и реабилитации
Светлана1901 2017-05-12 11:02
Спасибо доктор! Гипс носила 3 нед, он разболтался. Травматолог снял, сделал ренген, перелом не ссросся, сказал можно без гипса еще 2-3 нед. Без опоры на ногу. Скажите пожалуйста, это не навредит, то что нет иммобилизации? И сростется ли перелом? Снимки предоставляю
Светлана 2017-05-12 13:20
Светлана 2017-05-12 13:22
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-12 14:54
Перелом благоприятный для сращения. Периода 3 недели иммобилизации вполне достаточно в данном случае для первичного сращения. Стоит восстанавливать осевую нагрузку - это на данном этапе должно стимулировать сращение, а не отдалить его. Рентгенологически сращение таких переломов стоит оценивать не раньше 6-8 недель после травмы. Удачи
Светлана1901 2017-05-12 15:49
Спасибо, большое! А ортез можно носить Orllet HAS-301? И можно ли наступать на ногу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-12 16:29
Какую цель предследуете использованием ортеза? По мне - нужны хорошие беговые кроссовки для удобства перемещения. И да, на ногу можно наступать, ходить и увеличивать длительность ходьбы по мере стихания дискомфорта
Светлана 2017-05-12 16:46
Олег Игоревич, большое Вам спасибо за консультацию. Мне поликлинический травматолог сказал, что наступать не при каком раскладе нельзя, послал меня со снимками к заведующему отделения, что перелом не сросся (пусть завотделения) решает, может даже спицу надо. Зав травматологии посмотрел и сказал - Иммобилизация еще на 3 нед (либо гипс, либо ортез) , поэтому я у Вас и спросила. Травма была 31 марта, но мне сразу не определили перелом, и я 2 нед была без гипса. Получается на сегодняшний день 6 нед. Вот так в Москве лечат. Значит с переломом наоборот надо ходить мне ходить. Спасибо Вам огромное.!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-12 19:03
Если срок 6 недель - то логично восстанавливать нагрузку и активно ходить. Длительная иммобилизация тоже не способствует сращению, она логична в первые недели для формирования мозоли. Удачи
Светлана 2017-05-15 01:27
Уважаемый Олег Игоревич! Сходила я к поликлиническому травматологу, так как он дает мне больничный лист (о временной нетрудоспособности) . Он все же ссылается на иммобилизации. Как ему прописал заведующий ОТО. Я отказалась, сказала что буду потихоньку ходить. Что посоветуете Вы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-17 13:35
Уже посоветовал, от своих рекомендаций не отказываюсь. Но доктору, который Вас осматривал клинически, может быть виднее
Светлана 2017-05-17 13:56
Так он ногу не осматривал, только снимки. , которые я Вам прислала. А нога она в норме, только небольшой отек в области лодыжек с двух сторон. Но я без иммобилизации, через неделю
сделаю контрольный снимок. И можно я пришлю Вам для сравнения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-17 17:38
Все можно. И еще - то, что кто-то Вас не осматривал, не позволяет мне рекомендовать окончательный вердикт, так как лечение и сроки могут иметь индивидуальный характер