Реабилитация после перелома

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быстро (за неделю) восстановить ногу после перелома 5-й плюсневой кости. После снятия гипса должны дать неделю больничного. За неделю нужно восстановиться, т. к. Работа связана с постоянными перемещениями. Реально ли это? Посоветуйте, пожалуйста, чт-нибудь действенное. Заранее - большое спасибо!
Теги: перелом 5 плюсневой кости стопы реабилитация после снятия гипса, как быстро восстановиться после перелома плюсневой кости, можно ли после перелома ноги крутить велотренажер
Добавлен: 6 ноября 2014 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-07 19:16
Всё реально в бытовом режиме без каких либо специальных указаний
артем 2014-11-08 11:00
Большое спасибо, Олег Игоревич! А возможно ли после недельной реабилитации ходьба без костылей и тросточки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-09 11:50
Все может быть
Артем 2014-11-10 07:57
Олег Игоревич, а подскажите, пожалуйста, какие лучше использовать ортопедические стельки в этом случае? Как они называются? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-10 21:21
Обычные профилактические, выбранные по размеру ноги
Артем 2014-11-17 14:55
Здравствуйте! Сегодня мне сняли гипс (был закрытый перелом 5-й плюсневой без смещения). На снимке перелом виден, но врач сказал сформировалась сформировалась костная мозоль, надо расхаживать. Дал еще 7 дней больничного. Посоветуй, пожалуйста: 1) что нужно делать чтобы побыстрее восстановиться. Срочно надо на работу 2) можно ли ходьбой нагружать стопу? Сколько можно ходить? 3) можно ли ходить на улицу и по лестницам? Много ли надо ходить? 4) можно ли уже ходить в обуви? 5) можно ли ходить долго? 6) что можно попринимать для более быстрого сращения? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-18 10:57
1) Простите, восстановиться после чего? Не оценивая клинической картины, я не могу быть уверен в нарушении какой то из функций конечности
2) Судя по рекомендациям Вашего врача - можно. Сколько ходить - уместно было бы спросить у него же
3) Логично предположить, что да, основываясь на тех же рекомендациях Вашего лечащего врача
4) Нужно ходить в обуви (а то ведь можно простудиться)
5) Зависит от клинических данных
6) Сращения чего? Перелома? Так он ведь уже срастается, судя по Вашим словам. Зачем еще что-то принимать?
Артем 2014-11-18 13:39
Подскажите, пожалуйста, а как можно снять отек со стопы? 2-й день, как сняли гипс, а стопа отечная. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибуддь!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-18 13:41
Массаж, гимнастика, контрастные процедуры
Ксения 2016-09-03 10:51
Здравствуйте! 11.08.2016 сняли гипс (был закрытый перелом 5-й плюсневой без смещения)! Можно ли крутить обруч?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-05 17:04
Не вижу ограничений