Опухает лодыжка после того как подвернула ногу

Спрашивает: Алексей89
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад подвернул сильно правый голеностоп, сразу образовалась гематома в районе лодыжки с внутренней и внешней стороны, после пошла синева вокруг, но пальцами и ногой мог шевелить, мазал мазями и носил эластичный бинт, спустя 7-10 дней синева полностью ушла и припухлость спала, нога шевелится, ходить не больно, с утра встаешь все хорошо, а к вечеру замечаю, что каждый день эта нога опухает в районе лодыжки и с внешней стороны и с внутренней, а к утру все исчезает, понятно, что нужно показать хирургу, но пока в командировке, из-за чего это может быть или 1,5 после сильного подвернутого голеностопа - это норма? Спасибо!
Теги: отёк лодыжки, опухла нога внизу
Добавлен: 22 июня 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-22 17:15
Что именно Вас тревожит? Нарастающий отек после травмы - вполне закономерное состояние на протяжении не меньше 8-10 недель, к тому же четко связанный с режимом нагрузки
Алексей89 2017-06-22 17:21
Тревожит то что этот отек так долго не проходит, подумал, что какие-то проблемы типа тромбоза или что-то аналогичного. Режим нагрузки это ходьба часа 4 в день и сидячее положение. Т. е. если отек не будет проходить спустя 8-10 недель после травмы, то тогда появится смысл обратиться к травмотологу? Может для скорейшего выздоровления какую-то мазь посоветуете? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-22 17:38
Сколько для Вас долго? Могу посоветовать любой гель на основе НПВС, можно с сосудистыми компонентами. Уместно ограничить себя в нагрузках, использовать местно холод
Алексей89 2017-06-22 17:45
Сейчас прошло уже 5 недель с момента травмы, просто Вам как ортопеду виднее долго ли это для полного выздоровления и прохождения отека или нет. За совет по мази, спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-22 17:56
За сроки я написал, причем они минимальны и могут быть намного дольше в разных индивидуальных случаях или при расширении режима нагрузок
Алексей89 2017-06-22 17:57
Хорошо, спасибо за консультацию!