Трехлодыжечный перелом с операцией

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Обращаюсь за советом, 20 февраля попала в ДТП в Таиланде на минивэне. Результат - трехлодыжечный перелом со смещением, вставили спицы, болты и пластину. 3 месяца в гипсе. 17 мая сняли гипс, разрешили частичную нагрузку, сначала 2 недели ходила на 2 костылях, приступая на ногу. Затем неделю на 1 костыле, сейчас хожу с тростью, как перешла на трость, то появились жуткие боли, нога отекает не только где лодыжка, а и где икра, хожу с ортезом-резинкой в кроссовках. ЛФК делаю до сих пор и массаж тоже, на физио отъездила 10 дней. Как я понимаю, что отек дело нормальное, может до полугода держаться, смущает только, что он не только в области лодыжки. Больше всего беспокоит боль, так как она у меня не только при ходьбе, но и с спокойном состоянии тоже держится, а еще температура в области лодыжки горячее, чем на здоровой ноге? Стоит ли беспокоиться? И может ли что то погнуться и сломаться из этих железяк? Можно ли делать крио процедуры или с остеосинтезом нельзя? Заранее благодарю.
Прилагаю фотографии после перелома и сразу после операции от 20.02.2018
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-15 10:37
Логично прикладывать этапные рентгенограммы, по результатах которых разрешена нагрузка. Так же стоит описать объем движений в суставе, или обратиться к реабилитологу за помощью в случае сомнительности периода реабилитации