Скачки ТТГ в течении недели

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД, пилониефрит, варикоз, острохондроз,
Здравствуйте, помогите понять что происходит с щитовидной железой. Узи 23.12.17 и 20.10.18 Киста правой доли (колоидного характера).5.5 на 4.3 мм. Т4 (1,26) своб в пределах нормы, Т3 тоже всегда середина. С ТТГ происходит вот что
лаборатория Гемотест(ТТГ нормы 0,27-4,2)
12.01-ТТГ4,940! Начинаю пить эутирокс 0,25 по назначению эндокринолога и чувствую себя лучше!
18.01-ТТГ-2,5 -обычная лаборатория при поликлинике, все остальное ГЕМОТЕСТ
02.04-ТТГ1,67
07.05-2,6 беременность первый месяц, начинаю пить 0,5 этиурокса по рекомендации эндокринолога
08.06-1,69 беременность заканчивается, т. к не слышно сердцебиения плода,16.06-чистка
31.07-не проверив ТТГ пью. Этиурокс 0,25
08.10-ТТГ4,950 оказался сурпризом, проверяли кровь 2 раза в лаборатории ошибки нет, пить начинаю 0,5 этиурокс
Врач репродуктолог откладывает крио-перенос на месяц.
16/10-ТТГ 1,56 гемотест, Т4 свободный 1.39(0,8-2.10 нормы гемотеста Т4 своб)
пью 0,5 этиурокса и теперь боюсь что упадет ТТГ через месяц до ниже 1 и мне придется отложить эко.
С чем могут быть связаны такие скачки ТТГ? Врач говорит ошибка лаборатории, но это неправда. Они все проверили и ошибка второй раз за год быть не может. Вся на нервах из за этого ТТГ, что тоже очень плохо для ЭКО. Может оно влияет и я поэтому не беременею и не вынашиваю? Больше причин нет. Всю вдоль и поперек и мужа обследовали. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 00:33
Здравствуйте, Анастасия.
Здесь нет никаких необъяснимых "скачков". Это вполне естественная реакция уровня гормона на изменение дозировки Эутирокса и ранее – на прервавшуюся беременность. Прямого и критичного влияния на способность к зачатию и вынашиванию беременность уровень ТТГ не оказывает, в этом аспекте важен уровень Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-10-24 21:33
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Я этиурокс никогда до 12.01 никогда не принимала, т. е до первого выловленного ТТГ равного 4,9. Кисты тоже не было до 2017 года. Самочувствие и вес пополз после 30 лет. Сейчас рост 174 см, вес 80 кг. Получается, что прием лекарства на ТТГ не влияет? Мне сейчас 40 лет. Вес вырос с 67 до 80 и как я не сопротивлялась только и спорт и бег и диеты. Мне непонятны скачки, вообще может так сильно подниматься и опускаться гармон ТТГ и по какой причине. Сейчас пью лекарство Этиурокс, но вес не уходит, волосы лезут, только сил поболее стало. Дозировку может уменьшить или увеличить? Если через три дня в инвитро например 2,2 после 4,9 в гемотесте. Ведь у них разница небольшая в референсных значениях. Или это не может обьяснить наука, если происходят скачки? Вообще пить это этиурокс или не надо? Не хочу зря лекарства глотать. А врачи отвечают пей 0,5. Спасибо, переживаю, месяц до переноса. Не знаешь как и лучше, потому как врачей нет эндокринологовв поликлинике, а к платным не находишься, потому как не миллионы зарабатываю и выходишь от врача как дурак. Понял что ничего не понял) Спасибо еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 21:39
Анастасия, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.