Роды после трепанации черепа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! В 1992г (в возрасте 4 лет), в следствии удара копытом лошади была получена ЧМТ в левой затылочной зоне и проведена трепанации черепа, установлена пластина (материал неизвестен, экиприз утерян и восстановлению не подлежит). Видимых последствий той травмы нет, востановилась нормально, сейчас нахожусь в положении 33я неделя беременности.
Единственное обследование проведённое за все время это КТ в 2016г. (фото заключения прилагаю). По заключению КТ ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
- Есть ли противопоказания к родоразрешению естественным путем?
- есть ли необходимость в специализированном роддоме и наблюдении?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-08 13:54
Пластина, если и стоит, то она неметаллическая, на томограмме ее не видно. Рожать можно, противопоказаний для родорпзрешения естественным путем нет. Рожайте в обычном роддоме, тут никаких специальных условий не нужно.