Дисплазия тазобедренного сустава и роды

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я родилась с дисплазией правого тб сустава, роды тяжелые, шла ногами вперед, был подвывих, остеомиелит, далее лечение(стремена, электрофорез, массажи), операции не проводили. На данный момент есть укорочение 5 см, ограничение в ротации правой ноги. Рентген последний 2007 года. В данный момент я беременна, берем. Первая,30 нед. Была на приеме у участкового травматолога, заключение роды по усмотрению акушера-гинеколога, а акушер гинеколог сомневается. Вопрос; можно ли рожать естественным путем? Есть ли риск ухудшения состояния сустава поле естеств. Родов? Потребуется ли замена сустава на искусственный с возрастом? Рентген и заключение травматолога прикрепляю. Очень жду Ваш ответ! Спасибо большое за Ваш труд!
Теги: можно ли рожать с дисплазией тазобедренного сустава
Добавлен: 10 марта 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-03-11 13:37
1) "можно ли рожать естественным путем? " - по ряду причин не стоит.
2) "Есть ли риск ухудшения состояния сустава поле естеств. Родов? " - безусловно.
3) "Потребуется ли замена сустава на искусственный с возрастом? " - уже можно рассматривать данный вопрос.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-11 16:02
Естественные роды возможны только при сохранении полной амплитуды в суставе. Особого ухудшения после родов, независимо от родоразрешения, не будет, так как сустав уже остаточно разрушен. Показания к эндопротезированию есть рентгенологические, но срочность определяется болевым синдромом и устанавливается пациентом. Удачи