Можно летать на самолёте после трепанации черепа

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, более 2,5 года назад я попала в автокатастрофу, после которой мне была сделана трепанации черепа, я очень боюсь за внутричерепное давление, можно ли летать после трепанации черепа и какие препараты лучше употреблять перед полётом! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ
Теги: можно ли летать на самолете после трепанации черепа, можно ли летать на самолете после удаления опухоли головного мозга
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 марта 2018 года

30 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-22 21:21
Здравствуйте. Если нет дефекта черепа, можно летать на самолёте, принимать перед полётом ничего не нужно.
Любовь Топчиева 2018-03-23 12:15
Дефект есть, куска черепа нет на затылочной части снизу.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-23 13:34
Это не страшно. Можно покупать билеты на самолет.
Любовь Топчиева 2018-03-23 17:11
Я не шучу, я серьёзно вам пишу что у меня нет куска черепа на затылочной части, мне можно летать на самолёте!?!? Пожалуйста ответьте! И ВОЗМОЖНО ЧТО ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ ДАСТ ЛЕЙТАЛЬНЫЙ ИСХОД? и какие препараты употребить перед полётом?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-23 17:30
Я Вам очень серьёзно отвечаю, что дефект в том месте не повлияет на самочувствие. Внутричерепное давление само по себе может повышаться и без полёта, и корректируется неврологом во время амбулаторного или стационарного лечения, если имеются клинические проявления. Нет такой волшебной таблетки, чтобы выпить её и патология исчезла. По поводу смертельного исхода тоже Вам никто не даст ответа на этот вопрос. Если Вы чувствуете себя удовлетворительно, можете лететь, противопоказаний нет.
Анна Дубовик 2021-09-01 17:03
Полтора года назад дочке 4 года проведена трепонация. Затылочной области. Перешит синус. Дефект зарастает. Дочь чувствует себя хорошо. Можно ли летать на самолетах?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-01 17:15
Зависит от размеров дефекта и состояния мозга в области костного дефекта.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Роман 2018-05-22 12:46
Руслан Романович, подскажите пожалуйста, отверстие в черепе осталось после удаления десмоидной фибромы в области синуса - большое отверстие в черепе. Операция была осенью. После этого усилились головные боли, раздражительность. Обследования делал, нового роста не обнаружено. Возможно ли сейчас лететь на самолете?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-25 20:21
Если отверстие больших размеров и над синусом, желательно закрыть дефект черепа, а потом лететь. Могут усиливаться боли и есть опасность повторного травмирования синуса.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-12-03 18:07
Дефект черепа можно не закрывать только в затылочной области. После остальных операций желательно делать пластику. На полет это не влияет, противопоказаний нет.
Татьяна 2018-07-16 10:53
Добрый день, Руслан Романович! Сыну в конце 2015г. была проведена операция - трепанация черепа - РТЧ, удаление эпидуральной гематомы правой ж теменно-височной области. Клинический диагноз - тяжелая ЗЧМТ, эпидуральная гематома правой теменно-височной области, ушиб ГМ, линейный перелом черепа. Остался дефект с правой стороны, его ничем не закрывали. Сначала не было материала, сейчас наши нейрохирурги говорят, нет смысла ставить пластину, зарастает хорошо, а операция по установке пластины достаточно травматичная. Сказали, повторите КТ через 2-3 года и посмотрим, надо ли ставить пластину или нет. Был дефект размером 52*54мм, в июле 2018 сделали КТ - размер уменьшился до 37*17мм и 14*13мм. Ребенок чувствует себя хорошо, по КТ все хорошо, кроме этого дефекта.
Можно ли ему летать на самолете или лучше еще поберечься, или можно будет летать только после установки пластины?
Заранее благодарю за ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-16 19:46
Уже перелеты можно осуществлять. Но дефект лучше закрыть сейчас. А вообще, чем раньше, тем лучше!
Александр 2019-11-10 15:00
Добрый день!
У жены был ушиб головного мозга тяжёлой степени. Диагноз: внутримозговая гематома левой височной области с прорывом в желудочковую систему. Была сделана операция по удалению внутри мозговой гематома левой височной доли. Через пол года закрыли дефект пластинкой. Прошло 2 года с момента операции. Можно ли ей летать на самолете?
Спасибо большое!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-12 08:32
Здравствуйте. Можно.
Яна 2019-12-03 17:36
Добрый вечер. Подскажите мне пожалуйста, лет 20 назад не меньше у папы была травма (напали и нанесли удар по голове), в больнице зашили, но зашили внутрь волосы и в следствии этого срочно делалась операция. Я так понимаю это называется трепанация черепа. Предлагали что возможна установка пластины, но мы ее не ставили. Мой вопрос вот в чём: можно ли летать на самолете?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-12-03 18:09
Дефект черепа можно не закрывать только в затылочной области. После остальных операций желательно делать пластику. На полет это не влияет, противопоказаний нет.
Яна 2019-12-05 13:54
У него не на затылке, а выше. Врач который оперировал тогда рекомендовал сразу не закрывать пластиной, так и прошло более 20 лет. Сейчас он этого тоже не хочет делать. И даже в той области где у него (ближе к верху головы) можно летать? А в каких случаях противопоказано? Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-12-05 19:24
Противопоказаний к перелетам нет вообще. Просто при незакрытом черепе, могут длительное время сохраняться выраженные головные боли, и человек более метеозависим.
Евгений 2019-12-22 16:33
Здравствуйте. Поперечный перелом височной кости. В течение полугода было сильное позиционное головокружение, вертиго. Сделали позиционные маневры девять месяцев назад, сильно ничего не беспокоит. Может ли пятичасовой перелёт, ухудшить состояние?
Заранее благодарю.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 21:16
Здравствуйте. Перелет не повлияет на Ваше состояние.
Ольга 2020-08-09 19:19
Добрый вечер! Подскажите пжл. У меня была операция(трепанация) по менингиоме в декабре 13г, в апреле 14 г поставили пластину, потом через 5лет (в 2019г) был рецидив (она снова выросла, немного в другом месте и под пластиной тоже, сделали еще одну операцию, но под пластиной не трогали, была большая пластина и сказали, что у меня бы все лицо перекосило, если бы ее сняли и она уже приросла за 5 лет там. Еще пластину мне не ставили, сказали не надо, там отверстие примерно 6 см. Но я чуствую как там пульсирует, когда я устаю, прямо аж кожа ходуном ходит, тем более волос нет, после лучевой там. После этого мне делали "лучевую" 30 раз через день. И теперь сказали делать МРТ каждые 6 мес наблюдать. После операции прошло 1,5 года. Пью Депакин хроно 500
Вопрос: мне сейчас надо лететь на самолете в Калининград, сын туда в институт поступает, надо с ним, подать документы и его оформить там.
Возможно ли мне лететь?
и к чему готовиться в полете?
будет ли у меня пульсация?
были обмороки пару раз.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-08-24 18:04
Здравствуйте. Пульсация передается от головного мозга, поскольку не закрыт дефект черепа. Это нормально. Дефект не сильно большой, поэтому перелеты с такими дефектами не противопоказаны. Другой вопрос, что вы падаете в обморок и без перелетов, поэтому при изменении давления можно его спровоцировать. Учитывая эти обстоятельства, нежелательно лететь на самолете.
Валентина 2020-09-18 12:52
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли лететь самолётом моей маме после трепанации правой лобно-височной области (размер примерно 5см*5см), клипирования аневризмы М2 сегмента ПСМА, ВПШ слева системой среднего давления Medtronic и вторичной эпилепсией? Лететь с одной пересадкой, из-за чего ещё больше переживаю.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-27 19:15
С эписиндромом перелеты не рекомендуются, поскольку перепады давления могут спровоцировать приступ.
Виктория 2021-03-08 18:49
Добрый день! У отца диагностирована глиобластома, была операция, прошел лучевую терапию, сейчас проходит химиотерапию, по мрт картина удовлетворительная, без продолженного роста. Возможны ли авиаперелеты?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-22 22:05
Благоразумно всё-таки сделать контрольную МРТ головного мозга перед авиаперелётом.
Если МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Динара Рязанбаевна Саймухамбетова 2021-09-23 16:42
Добрый день. Год назад мне сделали трепанацию черепа (субдуральная гематома) с левой весочной стороны. Пластину конечно же рекомендовали через год, но пока ещё не установила. Диаметр средний. Хочу полететь за границу, чувствую себя хорошо, но боюсь перелёта 6 часов. Скажите пожалуйста безопасно ли это. Мне 32 года
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-23 17:07
Нет. Это может быть не безопасно. Перепад давление может спровоцировать генерализованный эпиприступ. Краниопластику можно выполнять через 6 месяцев, если академически подходить к вопросу, а на практике и раньше. Подробнее здесь: https://www.tikhomirovse.net/
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Платная консультация
Нина 2022-07-02 18:56
Добрый день. В 2019 году 28 октября у меня была трепанация черепа, удаление менингиомы от затылочной части с левой стороны к середине. Опухоль доброкачественная или смешанная. Можно ли мне перелеты на самолете?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-02 19:39
По виду доброкачественная. Если Вам удалили опухоль, обязательно должно быть гистологическое заключение. Его выдают не сразу. Обычно через 3-6 недель после операции.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»