Результат рентгенограммы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение рентгена грудной клетки, попасть к врачу на очную консультацию сейчас нет возможности.
Заключение: на цифровой рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Легочный рисунок чёткий. Подчеркнута горизонтальная междолевая плевра справа. Корни структурные, не расширены. Диафрагма чёткая, синусы слева свободные. Кардио-диафрагмальный синус справа затенен за счёт липоматоза. Тень сердца не расширена. Аорта не изменена.
Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 14:18
Это липомы. Они не опасны. Что по симптомам?
Евгения 2022-02-04 14:24
Симптомов никаких.
Нужно ли лечить или удалять такие липомы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 17:54
Нет, удалять не нужно. Стоит следить за потреблением сладостенй, уменьшать холестерин